Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

08 ноября 2021 года В Петропавловске-Камчатском спасатели оказали помощь мужчине, провалившемуся под лёд

В Петропавловске-Камчатском спасатели оказали помощь мужчине, провалившемуся под лёд. Вызов поступил ночью 8 ноября 2021 года, в 00:35 по камчатскому времени, на пульт оператора единого ситуационно-мониторингового центра. Как стало известно, две девушки, Светлана Кармышева и Диана Хаюнжи, прогуливаясь мимо Култучного озера в сторону центральной площади, услышали со стороны водоёма крики о помощи. Увидев, что на тонком льду лежит мужчина, частично провалившись в воду, девушки вызвали спасателей.

Прибывшие на место происшествия сотрудники поисково-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Камчатскому краю обнаружили мужчину с признаками сильного переохлаждения. Как отметили спасатели, на озере Култучном лёд еще недостаточно крепок и не выдержит веса идущего по нему человека. Кроме того, возле берега была широкая промоина.

Оценив обстановку, один из спасателей в гидрокостюме, обвязавшись веревкой, спрыгнул в воду и затем подполз по льду к пострадавшему. После этого находящиеся на берегу спасатели с помощью веревки подтянули обоих мужчин к берегу и вытащили их на сушу. До приезда скорой медицинской помощи спасатели отвели пострадавшего в машину, чтобы максимально его отогреть, а затем передали медикам.

Стоит отметить, что спасение стало возможным благодаря тому, что проходящие мимо девушки заметили мужчину и позвонили в экстренные службы. Главное управление МЧС России по Камчатскому краю призывает жителей не быть равнодушными и увидев, что кто-то провалился под лёд, незамедлительно вызвать спасателей. Единый номер вызова всех экстренных служб — «112», по нему можно звонить бесплатно и круглосуточно с любого устройства мобильной связи, стационарного или спутникового телефона. Вызов возможен из любой точки Камчатского края, где есть охват операторов сотовой связи. Если вы планируете выезд в труднодоступные места, имейте при себе спутниковый телефон, набор осуществляется через «+112».

Спасатели в очередной раз напоминают: осенний лёд крайне коварен. Он только с виду кажется прочным, на самом же деле первый лёд тонкий, слабый и может не выдержать тяжести как взрослого человека, так и ребенка, не говоря уже об автомобилях. Уважаемые родители! Не оставляете детей без присмотра вблизи замерзающих водоемов, пресекайте игры и шалости детей на неокрепшем опасном осеннем льду. Постоянно напоминайте и разъясняйте им правила о поведении на льду, о мерах безопасности и последствиях нарушения правил.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:08 16:46 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости