Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

08 ноября 2021 года Работа на предупреждение: подготовка к пожароопасному сезону 2022 года

В Еврейской автономии сотрудники МЧС России проверяют подготовку населенных пунктов к весеннему периоду природных пожаров. Одна из таких проверок прошла комплексно в Биробиджанском районе.- Отмечу слабую подготовку сёл и поселков. Должностные лица администрации не выполняют ряд требований пожарной безопасности. Например, необходимо было, согласно законодательству, вокруг каждого населенного пункта проложить минерализованную полосу не менее 10 м шириной, для защиты от перехода природных пожаров на жилой сектор. Практически нигде это не выполнено. По итогу составлен акт с замечаниями и направлен в прокуратуру для соответствующего реагирования, - рассказал Александр Кукишев, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Биробиджану и Биробиджанскому району.

В ходе проверок пожарные инспекторы особое внимание традиционно уделяют состоянию пожарной безопасности на землях сельскохозяйственного назначения. К сожалению, есть собственники, которые не убирают заблаговременно свой участок от сухой растительности. Весной, с приходом тепла, в регионе начнется очередная «горячая» пора, когда в сутки может регистрироваться до 200 и более возгораний в природной зоне. В итоге из-за граждан, халатно относящихся к вопросам безопасности, захламляющих свои приусадебные участки горючим мусором и невыкошенной сухой травой, от огня могут пострадать близлежащие населённые пункты.

В течение праздничных дней Госпожнадзор составил 10 протоколов на выявленных владельцев заросших, неухоженных участков. В данной работе специалисты используют также беспилотную авиацию. Как показывает практика, мониторинг с воздуха позволяет в полной мере оценить обстановку и уже сейчас указать владельцам «пожароопасных» угодий на источник потенциальной угрозы.

Именно такие превентивные меры позволят в будущем эффективно обеспечить защиту территорий населённых пунктов от огня.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:08 14:19 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости