Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

07 ноября 2021 года МЧС России призывает соблюдать правила пожарной безопасности в жилых домах и не оставлять детей без присмотра

В период праздничных дней и школьных каникул в России увеличивается количество происшествий в жилом секторе. В целом в осенне-зимний период в стране количество пожаров возрастает на 30%, а количество погибших – на 20%. Основными причинами пожаров являются неправильная эксплуатация или неисправность электрообогревательных приборов, газового и печного оборудования, оставление детей без присмотра.

В рамках предупредительных мер сотрудники МЧС проводят комплекс превентивных мероприятий по пожарной безопасности в жилом секторе. Надзорными органами ведомства реализуется операция «Отопление».

С привлечением специалистов МЧС России проводятся собрания с населением и рейды по жилому фонду, в ходе которых жителям разъясняют правила пожарной безопасности. В зоне особого внимания находятся многодетные, неблагополучные семьи и пожилые граждане.

Выходные дни не стали исключением в профилактической работе. Пользуясь случаем, что многие остались дома, инспекторы Государственного пожарного надзора в Хабаровске посетили частные секторы и многоквартирные жилые дома, провели беседы и раздали памятки. Также на информационных досках они разместили памятки с правилами пожарной безопасности в быту и телефонами экстренных служб.

МЧС России обращает внимание, что исключить риск пожаров в жилье возможно при соблюдении правил безопасности, а также осуществлении родительского контроля за детьми. Нельзя оставлять детей одних - предоставленные сами себе, они подвержены опасности, а любознательность может обернуться непоправимой бедой. Родителям необходимо учить детей правилам пожарной безопасности, в том числе при использовании бытовых приборов и компьютерной техники. Разберите с ребенком основные опасности в быту и оградите несовершеннолетних от шалостей с огнем, убрав в недоступное место спички, зажигалки и свечи.

Напоминаем, при обнаружении возгорания незамедлительно сообщайте по телефонам «101» или «112».

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:07 10:15 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости