Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

07 ноября 2021 года Инспекторы Государственного пожарного надзора рассказывают гражданам, как предотвратить огненную беду

Во всех районах Чукотки сотрудники Управления надзорной деятельности и профилактической работы проводят рейды в жилом секторе в целях профилактики пожаров, предупреждения травмирования и гибели в них людей."Основной упор в работе по обеспечению первичных мер пожарной безопасности сделан на организацию разъяснительно-профилактической работы среди населения. - прокомментировал начальник Управления НД и ПР ГУ МЧС России по Чукотскому автономному округу Валерий Суставов. - Как показывает практика, основными причинами пожаров в осенне-зимний период являются: нарушение правил безопасности при пользовании электробытовыми, приборами, неисправность отопительных печей, электропроводки, а также неосторожное обращение с огнем. Рейды позволяют выявлять нарушения требований пожарной безопасности, влекущих за собой угрозу для жизни и здоровья не только хозяев-нарушителей, но и жителей соседних домов и квартир. Задачи инспекторов Государственного пожарного надзора состоят в том, чтобы донести до каждого жителя понимание необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, помочь им уберечь жилье от пожара, сделать его безопасным, и не допустить гибели от огня".

Основная категория лиц, допускающих нарушения требований пожарной безопасности, это граждане, злоупотребляющие спиртными напитками. Профилактические беседы с гражданами, ведущими асоциальный образ жизни, проводятся постоянно, но, к сожалению, остаются люди, которые продолжают игнорировать требования пожарной безопасности. Для недопущения пожаров сотрудники УНД и ПР в очередной раз призывают граждан к выполнению элементарных правил пожарной безопасности. Во время общения с населением представители МЧС России разъясняют основные правила пожарной безопасности, проводят инструктажи на противопожарную тематику. Осматривая печное отопление и электропроводку, специалисты Государственного пожарного надзора указывают на существующие недостатки и дают рекомендации по безопасной эксплуатации.

Жильцам вручаются памятки и проводятся инструктажи о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Инспекторы ГПН объясняют, чем опасно курение в постели и к чему может привести неосторожное обращение с огнем и в нетрезвом виде. Перед инспекторами УНД не стоит задача наказать тех, кто пренебрегает правилами пожарной безопасности. Их цель заключается в том, чтобы выявить подобные нарушения и помочь людям их устранить и не допустить пожаров.

Главное управление МЧС России по Чукотскому автономному призывает жителей Чукотки быть бдительными и внимательными по отношению к себе, своему дому и людям, которые живут рядом с вами, беречь себя и свой кров от огня!

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:07 07:46 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости