Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

06 ноября 2021 года Главная причина ландшафтных пожаров – человеческий фактор!

Несмотря на то, что наступил ноябрь, в Хабаровском крае продолжают происходить возгорания сухой растительности и природные пожары. По данным космического мониторинга, за минувшие сутки специалистами МЧС России на территории региона зафиксировано 30 термических аномалий. Они отмечались в Солнечном, Вяземском районах и районе им. Лазо. Аналогичная ситуация складывалась и в предыдущие несколько дней, когда ежедневно системами спутникового мониторинга регистрировалось до 20 термоточек. При этом часть термических аномалий – это возгорания сухой растительности.

Причиной палов травы становится небрежность человека. В основном горит сухая трава на пустырях, вблизи дачных и садовых товариществ, вдоль дорог как внутри населенных пунктов, так и за их пределами. Возгорания происходят из-за неосторожного обращения с огнём, брошенной спички или окурка, непотушенного костра, сжигания сухостоя и мусора на открытых территориях.

В превентивных целях на основании распоряжения Правительства Хабаровского края в 7 муниципальных образованиях региона (г. Хабаровск, Амурский, Бикинский, Вяземский, Нанайский, Хабаровский районы и район им. Лазо) продолжает действовать особый противопожарный режим. На данных территориях запрещено посещать леса, проводить любые огневые работы, разводить костры и т.д.

Инспекторы Госпожнадзора в рамках профилактических рейдов напоминают жителям, что необходимо заранее приготовить свой участок и прилежащие к нему территории к зимнему сезону: выкосить сухую растительность, очистить от скопившихся сухих веток, опилок, другого мусора. Также нужно исключить хранение строительных и горюче-смазочных материалов вблизи источников огня, не захламлять пространство рядом с домом или хозяйственными постройками. Уничтожать мусор и отходы необходимо без использования открытого огня, например, собирать в мешки и вывозить в установленные места для дальнейшей утилизации. Ни в коем случае нельзя жечь сухую траву, и допускать игры с огнём детей. Под запретом находится разведение костров, использование мангалов и барбекю, проведение огневых работ.

Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тыс. рублей до 4 тыс. рублей; на должностных лиц - от 15 тыс. рублей до 30 тыс. рублей; на юридических лиц - от 200 тыс. рублей до 400 тыс. рублей. При нанесении ущерба свыше 250 тысяч рублей, например сгоревший дом или повреждение другого имущества, в отношении виновного будет возбуждено уголовное дело.

Во время профилактических мероприятий инспекторы напоминают о необходимости соблюдения правил эксплуатации печей и электрических приборов, газового оборудования. Строго запрещено допускать перекаливание печи, сушить на ней или около неё текстиль, хранить горючие и легковоспламеняющиеся материалы. Тем, кто уже не использует печное отопление, а применяет электроприборы, стоит регулярно проверять и вовремя менять проводку, не допускать перегрузку электросети. Опасно оставлять без присмотра детей!

Чтобы уберечь своё жилище от огня Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю рекомендует:

- не использовать самодельные электроприборы;

- при использовании бытовых электроприборов строго следовать инструкции по их эксплуатации;

- не сушить сгораемые материалы и предметы на бытовых электронагревательных приборах;

- после окончания работы с электроприборами выключите их из сети;

- регулярно проверяйте исправность дымоходов, вычищайте накопившуюся сажу;

- не топите печь более 1,5-2 часов;

- не располагайте мебель, занавески и другие горючие предметы вблизи топящейся печи или камина;

- не применяйте для растопки легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- не оставляйте без присмотра топящиеся печи или камины, не поручайте надзор над ними малолетним детям.

- устраняйте неисправности в электрохозяйстве, меняйте ветхую электропроводку, приобретайте для обогрева только сертифицированные электрообогревательные приборы;

- категорически запрещается самовольная установка в жилых помещениях временных печей, монтажные работы по устройству печей и дымоходов нужно поручать только специалистам;

- при сжигании мусора не разводите костры вблизи жилых строений и хозяйственных построек;

- не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых, исключите доступность спичек, зажигалок, легковоспламеняющихся жидкостей;

- имейте в своем жилище необходимый запас первичных средств пожаротушения.

Кроме этого, в пожароопасный период, в условиях действующего особого противопожарного режима, категорически запрещается:

- разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи с использование открытого огня;

- курить, бросать горящие спички, окурки, вытряхивать из курительных трубок горячую золу;

- стрелять из оружия, использовать пиротехнические изделия;

- оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;

- заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом;

- оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор;

- выжигать траву, а также стерню на полях.

При этом правообладатели земель обязаны своевременно убирать на своей территории сухую траву, горючие и легко воспламеняющиеся предметы, материалы, не допускать их складирования.

При обнаружении возгорания незамедлительно сообщайте по телефонам «101» или «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:06 09:45 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости