Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

05 ноября 2021 года Вертикальный вызов. Спасатели на скорость покорили 145-метровый небоскреб

Соревнования на скорость в полном пожарном обмундировании «Вертикальный вызов» прошли 4 ноября в Санкт-Петербурге. Спасатели МЧС в тяжелых газодымозащитных костюмах забежали на 39-й этаж небоскреба «Лидер-Тауэр». В пятый раз это мероприятие объединило около полтысячи спасателей, главным призом стал — сертификат на участие в международном чемпионате.

Команда из Республики Карелия продемонстрировала силу, выносливость и умение работать в условиях чрезвычайной ситуации. В боевой одежде пожарного с теплозащитным слоем и снаряжением, с баллоном сжатого воздуха за спиной и без средств связи и освещения они поборолись за звание самого быстрого.

Карельские спасатели в пятерку лидеров не попали. Самый лучший результат среди пожарных нашей республики – у начальника караула 6 пожарно-спасательной части Южанова Сергея Михайловича. Он преодолел 39 этажей за 6 минут 42 секунды и занял 37 место. Пожарный отдельного поста 1 пожарно-спасательной части имени капитана вн. службы Г.А. Семенова - Неверов Николай Сергеевич занял 56 место, с результатом: 7 минут 13 секунд. 72 место занял пожарный 4 пожарно-спасательной части по охране г.Петрозаводск Рышкевич Александр Антонович. Он прошел дистанцию с результатом: 7 минут 32 секунды. В командном зачете сборная Республики Карелия расположилась на 9 строчке итогового протокола.

«Решил принять вызов, зарегистрировался как участник и не прогадал. От соревнований остались только положительные эмоции. Спасибо большое организаторам. В подобного рода соревнованиях я участвовал впервые, было тяжело, но я боролся до конца и даже удалось обогнать соперников. Для меня это прежде всего был вызов самому себе», - поделился Рышкевич Александр.

Если на соревнованиях бойцы боролись за медаль и должны были преодолеть «вертикаль» максимально быстро, то при реальном пожаре от быстроты их действий зависит спасение жизни человека.

Основная цель «Вертикального вызова» показать, насколько сложна и опасна профессия огнеборца, продемонстрировать испытания, с которыми каждый день приходится сталкиваться спасателям. А ещё поднять боевой дух пожарных и сплотить людей одной профессии.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:05 10:36 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости