Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

05 ноября 2021 года Самовозгорание бани и процесс пиролиза

Одной из частых причин пожаров в банях и саунах является тепловое самовозгорание деревянной обшивки парильного помещения. При эксплуатации бани деревянная обшивка подвергается длительной искусственной сушке, так как температура воздуха в камере достигает и превышает 100 градусов. Удаление влаги из обшивки приводит к повышению вероятности появления очага самовозгорания.

В данном случае, стоит поподробнее рассмотреть значение такого термина, как «пиролиз». Пиролиз – это процесс термического разложения, говоря о банях имеется в виду разложение древесины. Данный процесс начинается при температуре от 150°С.

Процесс пиролиза (разложения) древесины занимает определенное количество времени, зависит от температуры и состоит из нескольких стадий. В первой стадии при температуре 130-155 °С происходит активная сушка древесины, во второй стадии при температуре 155-280 °С древесина начинает темнеть, на ее поверхности образуется уголь. Такое характерное потемнение говорит о том, что процесс пиролиза идет полным ходом и в скором времени может случиться пожар. На 3 и 4 стадии при температуре свыше 280°С начинается активное горение и прокаливание древесного остатка.

Для того чтобы избежать пожара температура в парильной должна поддерживаться автоматически не выше 110°С. Даже при относительно малом тепловом воздействии древесина уже подвергается термическому разложению, поэтому не стоит запускать процесс пиролиза и пересушивать древесину.

Самый простой способ снизить риск самовозгорания – каждый раз перед затопкой бани обливать деревянные стены и потолки водой!

Если Вы стали участником или свидетелем трагедии, для вызова пожарных и спасателей звоните по телефону – 112.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:05 09:54 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости