Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

04 ноября 2021 года Безопасность детей на улице

Если ребенок гуляет во дворе, родителям зачастую кажется, что это самое безопасное место. Однако перечень потенциальных опасностей, который подстерегают там детей, огромен: незакрытые канализационные люки и двери в подвалы, неисправные качели и турники, разрушенные строения и строящиеся дома, движущийся по двору автотранспорт, незнакомцы, бродячие собаки и т.д.

Поэтому, гуляя с малышом, еще раз обойдите двор и определите все опасные места. Не просто запрещайте ребенку там бывать, а доходчиво объясните, к чему это может привести: например, что в люк можно провалиться, а чужая собака может укусить.

Под строгий запрет должно попасть посещение таких мест, как стройки, подвалы, чердаки, котлованы и овраги. Обнаружили во дворе открытый люк или опасную для детей яму – не ждите, пока на помощь придут ответственные лица, закройте или оградите их сами.

Не теряйте бдительность даже на оборудованной детской площадке.

Расскажи ребенку, что подходить к качелям можно только сбоку, а обходить их – на большом расстоянии. Садиться и слезать с качелей нужно только после полной их остановки. Ни в коем нельзя с них прыгать.

Горки тоже не место для баловства. Подниматься и съезжать нужно внимательно и аккуратно, соблюдать очередь и ни в коем случае не толкать других детей. Оцените и саму горку. С «правильной» горки ребенок скатывается без остановки до самого низа и не вылетает на землю, а задерживается на специальном, приподнятом выступе. Обратите внимание на то, чтобы на поверхности ската горки не было никаких зазубрин.

Расскажите ребенку о том, что нельзя бегать и прятаться возле припаркованных во дворе машин. Автомобиль может внезапно поехать, и водитель не заметит малыша.

С маленькими детьми нужно всегда быть рядом во время прогулок и игр на улице.

Детей постарше научите так называемому правилу ЧЕТЫРЕХ НЕ:

1. Не разговаривай с незнакомцами и не впускай их в дом;

2. Не заходи с ними в лифт или подъезд;

3. Не садись в машину к незнакомцам;

4. Не задерживайся на улице после школы, особенно с наступлением темноты.

Очень важно объяснить ребенку, что незнакомец – это любой человек, которого не знает сам ребенок.

Незнакомец может назвать ребенка по имени, сказать, что пришел по просьбе его мамы, может позвать посмотреть мультфильмы или предложить конфету. Но если человек ребенку незнаком, то он должен на все предложения отвечать отказом.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:04 14:08 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости