Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

04 ноября 2021 года Автономный извещатель предотвратил пожар в Игринском районе

Ноябрьский вечер многодетная семья в д. Чемошур Игринского района проводила обычно: истопили печь, поужинали, легли спать. Запах гари, который почувствовала хозяйка перед тем, как лечь, её не напугал - подумала, что просто рано закрыла заслонку.Около полуночи тишину прервал звук сработавшего автономного пожарного извещателя. В это время в квартире находились хозяйка, ее гражданский муж, пожилая мать, трое детей 17-ти, 14-ти и 10-ти лет и четырехлетняя внучка. Взрослые стали искать причину и увидели выходящий из-под пола дым. Мужчина вызвал пожарную охрану, после со старшим 17-летним сыном хозяйки начали проливать водой деревянные конструкции возле печи на первом этаже и в подполье. Прибыли пожарно-спасательные подразделения. Возгорание было ликвидировано. Семья не пострадала.

- К возгоранию привело частичное разрушение кладки печи. Деревянные конструкции начали нагреваться и самовоспламенились, - рассказал госинспектор по пожарному надзору Алексей Вахрушев. – Семья спала, и, несомненно, сработавший пожарный извещатель предотвратил трагедию. Проживающие в доме смогли самостоятельно потушить начинающийся пожар подручными средствами.

Отметим, что автономный пожарный извещатель был установлен при поддержке органов местного самоуправления несколько лет назад. По словам хозяйки, они регулярно меняли в датчике батарейки, потому что их заряда в среднем хватало на год. Ответственное отношение хозяев к эксплуатации устройства помогло спасти имущество.

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:04 12:38 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости