Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

04 ноября 2021 года Не позволили разбушевавшейся огненной стихии перекинуться на дом соседей

Дачный сезон уже подошел к концу, но смоляне еще приезжают на свои участки, чтобы навести порядок перед зимой, да и просто отдохнуть в деревенской тишине.

Вот и хозяин дачного дома в селе Семлево Вяземского района вчера занимался делами. А в десятом часу вечера он почувствовал едкий запах дыма и когда отправился искать его источник, увидел, что полыхает потолок около дымохода отопительной печи. Соседи вызвали на помочь пожарных, а сам владелец пытался справиться со стихией своими силами, однако все попытки оказались тщетны, пламя быстро распространялось по деревянной постройке. Первыми на место примчались добровольные пожарные Семлёвского сельского поселения, а затем прибыл личный состав 12 пожарно-спасательной части. Дачный дом был полностью охвачен огнем, разбушевавшаяся стихия могла перекинуться на дом соседей. Слаженные действия профессионалов и добровольцев помогли быстро «поймать» огонь, не позволив ему охватить большие площади, и потушить пожар. В результате случившегося дачный дом сгорел. Возможно, причиной пожара могла стать неисправность дымохода отопительной печи, которую хозяин накануне топил.

Уважаемые смоляне! Не следует забывать о правилах безопасности при эксплуатации печного отопления! Регулярно проводите осмотр, чистку и побелку печей и дымоходов. А в случае необходимости, доверяйте ремонт только специалистам. Во избежание пожара от случайно выпавшего из топки уголька необходимо наличие предтопочного листа размерами 50 на 70 см. Не используйте для растопки печи горючие жидкости и не оставляйте топящуюся печь без присмотра. Доверять растопку малолетним детям опасно!

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что за помощью круглосуточно можно обратиться по телефонам «01» и «101». Также продолжает осуществляться работа телефона доверия 8(4812) 34-99-99.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:04 09:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости