Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

04 ноября 2021 года 4 ноября - День народного единства!

4 ноября 1612 года – эта дата ознаменовалась победой российских народных войск под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского над польскими интервентами. В этот день была освобождена Москва от захватчиков. Перед решающим штурмом, в ночь с 3 на 4 ноября, народное ополчение Руси молилось перед найденным в Казани образом Божией Матери. Именно Божией Матери верующие приписывают помощь русскому войску, вошедшему в столицу 4 ноября. В день победы русского народа Пётр I назначил государственный праздник, посвященный Казанской иконе Божией Матери. Но всегда в этот день вспоминали и предводителя народного восстания - Кузьму Минина, под руководством которого Россия получила свободу и право на независимость. Он был назван Петром I «спасителем Отечества». Этот праздник вышел из списка обязательных и государственных после 1917 года.

Сегодня мы вернулись к старым традициям. Закон об установлении даты 4 ноября Днём народного единства или Днем примирения и согласия был принят на уровне Госдумы РФ еще в конце 2004 года. Изначально задумывалось датой празднования столь значимого для всех россиян торжества назначить 7 ноября - традиция празднования этого дня прочно закрепилась в сознании россиян за долгие годы существования СССР.

День народного единства – Государственный праздник. Сильны россияне крепостью духа, а единение народа помогает справляться с любой бедой!

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:04 08:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости