Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

03 ноября 2021 года В школьные каникулы следует уделить больше времени детской безопасности

С 30 октября в Ненецком округе у учащихся начинались школьные каникулы.

Представители чрезвычайного ведомства относят данный период времени к своеобразным сезонным рискам, так как у детей появляется много свободного времени, они чаще находятся на улице или остаются дома одни без присмотра взрослых. Далеко не всегда их занятия безопасны, по статистике, в этот период значительно увеличиваются случаи детского травматизма или пожаров по причине детской шалости с огнем.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Ненецкому автономному округу призывают родителей быть внимательнее к своим детям, интересоваться, чем они заняты и где проводят время. Кроме того, необходимо как можно больше внимания уделять беседе со своим ребенком, в которой не лишним будет еще раз напомнить ему правила безопасного поведения.

Помните, отсутствие контроля за детьми со стороны взрослых – самая частая причина трагедий. Не оставляйте малолетних детей без присмотра!

Обучите ребенка правилам поведения, гарантирующим безопасность, и закрепите эти знания с ним на практике.

Следует соблюдать: правила дорожного движения, быть осторожными и внимательными на проезжей части дороги; правила пожарной и личной безопасности.

Запрещено: не предупредив взрослых, уходить далеко от дома, в лес и на водоемы; играть вблизи железной дороги или проезжей части, а также ходить на пустыри, заброшенные здания, свалки, ходить одним по улице в темное время суток; дразнить бездомных животных; разговаривать с незнакомыми людьми.

Важно и самим взрослым правильно вести себя в различных ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни.

Обязательно расскажите ребенку о едином номере вызова экстренных служб - 112, позвонив по которому он, попав в сложную ситуацию, будет сориентирован специалистом о дальнейших правильных действиях.

Новость на сайте МЧС Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:03 10:09 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости