Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

29 октября 2021 года Количество природных пожаров в Забайкалье увеличилось из-за палов травы

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Забайкальскому краю сообщает, что с наступлением осенне-зимнего периода резко увеличилось количество выездов пожарно-спасательных подразделений на тушение сухой растительности. За последнюю неделю произошло 64 пала.

В связи с установившейся в крае сухой и ветреной погодой в пожарную охрану поступает всё больше сообщений о возгораниях сухой растительности. Только за минувшие 7 дней зарегистрировано 64 пожара, связанных с горением сухой травы, тогда как за предыдущие 2 недели произошло 39. Самое большое возгорание зарегистрировано 13 октября в Краснокаменском районе. Огонь охватил территорию площадью 400 гектаров недалеко от села Капцегайтуй. На тушение привлекались 61 человек и 11 единиц техники.

Практически во всех случаях причиной загораний стало неосторожное обращение с огнем, а именно – несанкционированный отжиг сухой травы. В некоторых случаях только благодаря усилиям федеральных, краевых и добровольных пожарных подразделений было не допущено перехода огня на жилые дома и хозяйственные постройки.

Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Горение травы – процесс неуправляемый. Остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Нередко от травяных пожаров сгорают дома или даже целые дачные поселки и деревни. Травяные палы во многих случаях становятся причиной лесных пожаров.

Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю напоминает о необходимости строгого соблюдения элементарных правил пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период!

- не оставляйте непотушенные костры, спички, окурки;

- не выжигайте сухую траву, не оставляйте горящий огонь без присмотра;

- очистите от сухой травы и мусора приусадебные и дачные участки, сухую траву, листья и мусор упакуйте в мешки и сложите их в специально отведенных местах для дальнейшей утилизации.

Обратите внимание! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.11.2015 г. №1213 палы травы запрещены. За нарушение требований пожарной безопасности на граждан налагается штраф в размере от 1,500 рублей до 5000 рублей на физические лица, до 1 млн. рублей на юридические и должностные лица. Кроме того, подобные действия могут привести к человеческим жертвам, тогда виновники пожара понесут уголовную ответственность.

Если обнаружили пал травы – не пытайтесь тушить самостоятельно. Позвоните в пожарную охрану по номеру «101», опишите местность, ориентиры и подождите приезда пожарных в безопасном месте.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:29 14:33 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости