Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

28 октября 2021 года Проверка работоспособности автономных пожарных извещателей

В Зеленодольском районе сотрудники МЧС совместно с работниками ВДПО начали проверку наличия и состояния автономных пожарных извещателей, установленных ранее в местах проживания многодетных семей, ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов, одиноких, престарелых граждан.

Напомним, что благотворительная акция по установке пожарных датчиков стартовала по инициативе Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова в 2016 году. За эти пять лет по всей республике социально незащищенным категориям граждан было установлено порядка 280 тысяч извещателей. Часть этих приборов уже вырабатывает сроки эксплуатации и требует замены. Нередко заканчиваются сроки действия элементов питания. Многие домовладельцы самостоятельно приобретают и проводят замену батареек. Однако у некоторых, особенно пожилых людей не хватает на это знаний и умений. Чтобы выявить реальную картину и упорядочить все сведения, работники ВДПО и сотрудники МЧС сейчас планомерно обходят все адреса и фиксируют данные о наличии и работоспособности установленных ранее пожарных извещателей.

В ходе рейдов сотрудники Зеленодольского пожарно-спасательного гарнизона не только проверяют датчики и элементы питания к ним, но и проводят беседы с пожилыми людьми, многодетными родителями, напоминают им о мерах безопасности в быту и о порядке работы автономных пожарных извещателей. В целях профилактики вручают памятки о пожарной безопасности.

Кроме сотрудников МЧС и специалистов ВДПО к этой работе планируют привлечь представителей органов местного самоуправления, членов сельских добровольных пожарных команд. При этом особое внимание уделяется мерам по недопущению распространения коронавирусной инфекции, то есть в рейдах участвуют только работники, прошедшие вакцинацию, и, в обязательном порядке, в средствах индивидуальной защиты.

Обходы домов и квартир, где ранее были установлены пожарные извещатели, планируют завершить до 6 декабря. Далее все сведения будут направлены в адрес руководства муниципального образования для решения вопроса о выделении средств на замену элементов питания для пожарных извещателей.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:28 11:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости