Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

28 октября 2021 года «Нигде не чувствовал себя так комфортно как в пожарной охране», - лучший пожарный о своей службе

Лучшим пожарным Хабаровского края в 2021 году стал хабаровчанин Руслан Репринцев. Он служит пожарным в 30 пожарно-спасательной части 21 пожарно-спасательного отряда ФПС Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. Чтобы познакомиться и узнать немного больше об этом сотрудники ведомства, пришлось почти в буквальном смысле «погоняться». В назначенный час его отделение оказалось на выезде. Сначала был вызов на запах газа в жилом доме, затем плановые пожарно-тактические занятия, и вот только после них удалось встретиться с Русланом Репринцевым в пожарной части.

Спортивный, улыбчивый молодой человек не без труда отвечал на наши вопросы, так как обладает поистине пожарной чертой характера – скромностью.

«С самого детства, как и многие мальчики, я хотел стать героем. Быть тем, к кому всегда могут обратиться за помощью. Быть сильным, смелым, всегда действовать по зову сердца. И сейчас мое сердце принадлежит такой опасной и одновременно притягательной профессии, как пожарный», - рассказывает Р.Репринцев.

Пришел в пожарную охрану он 5 лет назад, в 2016 году. Больше всего в своей профессии любит находиться в постоянной готовности, адреналин. При этом в стрессовых ситуациях необходимо сохранять «холодный» разум, стараться быть частью и сердцем коллектива и стараться никогда не забывать, какой груз ответственности лежит на тебе. Как отмечает Руслан, со временем к такому режиму службы привыкаешь, но по ночам, даже в спокойные сутки, спать невозможно, всегда ждешь услышать сигнал тревоги.

Родные, в целом, поддерживают «Лучшего пожарного» в его службе, правда маме он не говорит обо всех сложностях. Заботится о ней. «Мам, ты тушим помойки, все нормально», - так коротко он рассказывает ей о своих буднях.

Но, к сожалению, не все пожары так легки. Причем это не всегда связано с тяжелой физической нагрузкой. Один из наиболее сложных вызовов случился этой зимой. В ту ночь он с коллегами выехал на загорание в жилом доме по улице Белорусской в Хабаровске. Несмотря на то, что возгорание было небольшое, также как и не было сильного задымления в доме, в том огненно-дымном плену погибла семья – 3 взрослых и 2 детей. Это самая тяжелая часть работы для огнеборца. Сделать всё, что от тебя зависит, но оказаться бессильным перед страшным и безжалостным врагом – пожаром.

Но при всем этом, Руслан Репринцев ни разу не пожалел о выбранной профессии, он говорит, что нигде не чувствовал себя так комфортно как в пожарной охране. «Я рад, что связал свою жизнь с профессией пожарного, ведь она помогла мне раскрыться не только как человеку, но и как профессионалу своего дела», - делится он.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:28 09:50 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости