Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

27 октября 2021 года Подведены итоги штабной тренировки по оказанию финансовой помощи пострадавшему в результате ЧС населению

27 октября заместитель Министра МЧС России Виктор Ничипорчук подвел итоги опытно-исследовательской штабной тренировки по оказанию финансовой помощи населению, пострадавшему в результате ЧС, путем предоставления госуслуг. Она прошла в Краснодарском крае.

На практике отработаны вопросы информирования граждан о возможности получения финансовой помощи, а также технической готовности к цифровизации процесса оказания финансовой помощи. Так, граждане в рамках тренировки смогли подать заявление на получение единовременной материальной помощи, финпомощи в связи с утратой ими имущества первой необходимости и единовременного пособия в случае причинения вреда здоровью.

Всего принято более 130 заявлений, в том числе порядка 80 - на портал госуслуг, более 30 - через сотрудников МФЦ и 18 - через должностное лицо органа местного самоуправления.

Все поступившие заявления были зарегистрированы в личных кабинетах платформы государственных сервисов и проверены при помощи единой системы межведомственного электронного взаимодействия и в едином государственном реестре ЗАГС. В результате рассмотрения документации принято 100 решений о назначении выплат.

«Штабная тренировка показала, что цифровизация процесса оказания финансовой помощи ускоряет и облегчает процедуру по подготовке решений о назначении выплат. В дальнейшем граждане смогут, не выходя из дома или находясь в пункте временного размещения, направлять с помощью своих смартфонов такие заявления через портал госуслуг», - отметил В. Ничипорчук.

В соответствии с поручением Правительства РФ задача по переходу на цифровизацию указанного процесса во всех регионах должна быть реализована к концу текущего года.

«Проект в первую очередь направлен на персональный подход к каждому человеку, так как оказавшись в трудных условиях, граждане как никогда нуждаются в своевременной, адресной и квалифицированной помощи от органов государственной власти всех уровней», - заключил заместитель Министра.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:27 19:13 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости