Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

27 октября 2021 года Тренировочные пожарно-тактические учения прошли в Томской областной клинической больнице

Учения проходили в два этапа. На первом для личного состава Главного управления МЧС России по Томской области и руководства пожарно-спасательных частей был проведен мастер-класс. Заведующий отделением анестезиологии и реанимации респираторного госпиталя для пациентов с COVID-19 во Дворце зрелищ и спорта Алексей Резник и заведующий отделением анестезиологии и реанимации респираторного госпиталя для пациентов с COVID-19 Томской областной клинической больницы (ТОКБ) Александр Масалыкин рассказали об устройстве аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ), а также о том, каким образом его можно транспортировать вместе с больным в случае пожара.

Кроме того, специалисты обсудили то, какие проблемы могут возникнуть при транспортировке больного на ИВЛ. Например, пожарных интересовал вопрос транспортировки в сильно задымленном помещении, так как забор воздуха аппаратом ведется из окружающей обстановки и обогащается кислородом. В ответ специалисты показали, как отключить в аппарате функцию забора воздуха и переключить его на подачу только кислорода.

В рамках второго этапа пожарные на практике отработали полученные знания. По легенде, в одном из корпусов ТОКБ произошло возгорание на первом этаже с последующим задымлением. Прибывшим на место подразделениям необходимо было провести разведку и при обнаружении условно пострадавшего на аппарате ИВЛ – обеспечить его эвакуацию без отключения от устройства.

В учениях было задействовано 15 единиц техники и 40 человек личного состава.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:27 14:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости