Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

27 октября 2021 года Пожарная безопасность – это важно!

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Костомукша, Калевальскому и Муезерскому районам напоминает, что ежегодно с началом отопительного сезона увеличивается количество бытовых пожаров в жилых домах и квартирах, причинами которых чаще всего являются грубые нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок, печного отопления, перегрузки электросети, а также обычная беспечность.

На прошлой неделе специалисты чрезвычайного ведомства провели профилактические беседы с населением посёлка Контокки, целью которых являлось информирование граждан о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации печей, в связи с началом отопительного сезона.

В ходе проведенных бесед сотрудники государственного пожарного надзора напомнили жителям посёлка о том, что одной из основных причин возникновения пожаров в осенне-зимний период в жилых домах является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей. Чаще всего пожары возникают во время топки печи, когда она остаётся без наблюдения. Стоит отметить, что в холодную погоду и сильные морозы печи топят длительное время, из-за чего происходит перекал отдельных их частей, которые, соприкасаясь с деревянными стенами и иным конструктивными элементами приведут к возникновению пожара. Специалисты также обратили внимание граждан на необходимость проверки исправности печи и дымохода перед началом отопительного сезона, очистки их от скопления сажи, также напомнили основные правила эксплуатации других обогревательных приборов и указали номера телефона экстренных служб, по котором в случае ЧС необходимо позвонить.

Именно поэтому так важно еще раз напомнить, что такую беду, как пожар все-таки можно предотвратить, позаботившись заранее о выполнении, в общем-то, простых требований.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:27 10:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости