Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

26 октября 2021 года МЧС России напоминает: бытовой газ - источник повышенной опасности

Главное управление МЧС России по Волгоградской области призывает население быть предельно осторожными при обращении с бытовым газом!

Бытовой газ в наших домах - явление обыденное. Мы настолько привыкли к «голубому» топливу, что порой забываем, к каким трагическим последствиям могут привести небрежность и нарушение элементарных правил безопасности при пользовании газовыми плитами и колонкам. Один из последних несчастных случаев произошел накануне в Набережных Челнах. В результате хлопка газовоздушной смеси в пятиэтажном многоквартирном жилом доме были разрушены 6 квартир.

Чтобы избежать трагедии, нужно придерживаться ряда норм и общеустановленных требований. Это поможет предотвратить опасные ситуации и все неблагоприятные последствия, связанные с утечкой газа. Главное управление МЧС России по Волгоградской области напоминает о необходимости соблюдения следующих правил:

- Не используйте газовые плиты для отопления, а помещения, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха.

- Перед тем, как зажечь пламя газовой конфорки убедитесь, что все остальные отключены.

- Сначала зажигайте спичку или зажигалку и подносите к горелке. Только затем открывайте кран. Это исключит возможность газового хлопка.

- Обращайте внимание на цвет газового пламени. Оно должно быть синим. При неполном сгорании газа пламя бывает желтого или красноватого цвета. Это случается по причине неправильно отрегулированного газового прибора или полного отсутствия притока свежего воздуха.

- Регулярно проверяйте герметичность шлангов и резьбовых соединений на трубах с помощью мыльной пены.

- Содержите газовую плиту в чистоте.

- Выходя из дома убедитесь, что все краны на газовой плите перекрыты. Проверяйте ручки кранов и перед сном.

Самый верный признак утечки газа – запах, поэтому если вы почувствовали сильный запах газа в квартире или в подъезде необходимо звонить в аварийно-диспетчерскую службу газа по номеру «104».

В целях недопущения случаев, связанных с утечкой бытового газа, на территории Волгоградской области продолжаются совместные профилактические мероприятия по жилому сектору в части безопасной эксплуатации газового оборудования.

Главное управление МЧС России по Волгоградской области напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Помните, что от этого зависит Ваша жизнь и жизнь Ваших близких. В случае обнаружения пожара звоните по телефонам «101».

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:26 18:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости