Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

26 октября 2021 года Начальник Главного управления напомнил о вопросах обеспечения безопасности туристических групп

Начальник Главного управления МЧС России по Республике Коми Алексей Пархомович принял участие в рабочей сессии «Туристско-рекреационный кластер «Девственные леса Коми»: первые итоги и перспективы развития».

Встреча прошла с участием представителей органов исполнительной власти, туроператоров и иных субъектов туристской деятельности, осуществляющих деятельность на территории Республики Коми. Стороны обсудили итоги деятельности за текущий период и планы на 2022 год, а также проблемы и ограничения по осуществлению деятельности на территории «Девственных лесов Коми».

Алексей Пархомович акцентировал внимание на вопросах обеспечения безопасности туристических групп. В том числе на необходимость сопровождения квалифицированными инструкторами-проводниками, а также обязательной регистрации тургрупп в Главном управлении.

Напомним, согласно действующему законодательству, службы МЧС России должны быть проинформированы о выходе групп на маршруты за 10 дней до начала путешествия. Это необходимо для обеспечения безопасности и, в случае возникновения экстренных ситуаций, оказания своевременной квалифицированной помощи.

Пройти регистрацию можно в онлайн-формате на сайте Главного управления. При подаче заявки в электронном виде указываются состав и количество участников, руководителей, контактные телефоны, подробная информация о планируемом маршруте.

Кроме того, в соответствии с постановлением Правительства Республики Коми, если маршрут проходит через водные объекты, необходимо за три дня до даты начала путешествия предоставлять плавательные и спасательные средства для осмотра государственными инспекторами по маломерным судам, а инструкторам и участникам туристических групп в обязательном порядке проходить инструктаж по мерам безопасности на воде.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:26 16:29 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости