Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

26 октября 2021 года Световозвращатели необходимы для безопасности пешеходам

Одни из самых опасных дорожно-транспортных происшествий – наезды автотранспорта на пешеходов и велосипедистов. Традиционно количество подобных ДТП возрастает с наступлением осени и зимы, когда увеличивается длительность темного времени суток. Люди чаще попадают под колеса машин в вечернее время. Связано это может быть с недостаточной освещенностью дорог, особенно пешеходных зон, с тем, что многие пешеходы предпочитают одеваться в темную одежду, неожиданно выходят на проезжую часть дороги, не убедившись в том, что водители их видят.

Для того, чтобы не допустить аварии, в первую очередь, всем участникам дорожного движения необходимо соблюдать Правила дорожного движения. Автолюбителям необходимо соблюдать скоростной режим, быть внимательными при движении во дворах и притормаживать перед пешеходными переходами.

Пешеходам и другим участникам движения необходимо использовать предусмотренные для них средства защиты. Важно помнить, что в условиях низкой освещенности водителю трудно правильно и быстро отреагировать на ситуацию, даже если он не нарушает правила дорожного движения.

Один из вариантов решения данной проблемы, связанной с низкой освещенностью дорог – это использование пешеходами, велосипедистами и иными участниками движения так называемых «световозвращателей». Согласно правилам дорожного движения, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. При этом значительно снижается риск быть сбитым. Получают широкое распространение отдельные элементы, которые можно прикрепить куда угодно: подвески, значки, брелоки, наклейки и т.п. Несмотря на простоту, это средство во многих ситуациях может спасти жизнь!

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:26 12:06 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости