Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

26 октября 2021 года Сотрудники МЧС России провели в Новосибирске пожарно-тактическое учение

С каждым годом в столице Сибири и других городах растет количество высотных жилых комплексов с подземными парковочными местами. Безопасности таких домов уделяется повышенное внимание, поэтому пожарным подразделениям необходима регулярная отработка тактики тушения пожаров в высотках с подземной парковкой, изучение его характеристик, а также проверка слаженности действий при организации тушения пожара и проведения аварийно-спасательных работ. Так, сегодня, 26 октября, в Новосибирске прошло пожарно-тактическое учение, в котором принял участие местный пожарно-спасательный гарнизон.

По замыслу учений, на подземной парковке высотного дома по улице Линейная, 53/1 Новосибирска, на -2 этаже, произошло возгорание одного из припаркованных автомобилей. По прибытии сил и средств по повышенному рангу сложности внутри подземной парковки жилого дома наблюдалось плотное задымление. Дым распространился на верхние этажи здания. Прибывшие огнеборцы установили автоцистерны на пожарные гидранты, звенья газодымозащитной службы (ГДЗС) произвели осмотр помещений для обнаружения возможных пострадавших и очага возгорания.

«При проведении сегодняшнего учения отрабатывались дополнительные вводные, о которых дежурным караулам заранее не было известно: по потере связи оперативного штаба пожаротушения со звеном ГДЗС, а также осложнение пожарной обстановки внутри парковки. Пожарно-спасательные подразделения с поставленными задачами успешно справились», - сообщил заместитель начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Новосибирской области полковник внутренней службы Роман Пекшев.

К тушению условного пожара привлекались более 40 человек личного состава местного пожарно-спасательного гарнизона, 12 единиц основной и специальной техники.

«В ходе пожарно-тактического учения личным составом привлеченных подразделений изучены объемно-планировочные решения сооружения подземной парковки и элементы системы противопожарной защиты», - подытожил Роман Геннадьевич.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:26 14:56 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости