Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

25 октября 2021 года Экскурсии для школьников краевой столицы проходят на Краснодарской краевой пожарно-технической выставке

В рамах Месячника гражданской обороны в 2021 году на Краснодарской краевой пожарно-технической выставке ежедневно проводятся тематические занятия для учащихся образовательных организаций г. Краснодара. С начала октября текущего года по тематике гражданской обороны проведено более 40 занятий для более 1000 школьников и педагогов.

Мероприятия начинаются со знакомства с историей гражданской обороны России и пожарно-спасательной службы региона. Школьники узнают об особенностях работы первых казачьих пожарных команд, героизме бойцов аварийно-восстановительных формирований МПВО, мужестве и профессионализме сотрудников МЧС России, проявленных при тушении сложных пожаров.

В зале «Профилактики ЧС» особое внимание уделяется причинам возникновения пожаров, опасным факторам, воздействующим на людей и правилам эвакуации в безопасную зону. Специалисты разъясняют детям причины пожаров, характерные для холодного времени года, подробно разбирают примеры неосторожного обращения с электрическими отопительными приборами, печами и правила их безопасного использования.

Подробно изучается тема воздействия опасных факторов пожара на человека - дыма, токсичных продуктов горения, повышенных температур, пониженного количества кислорода в воздухе, последствий разрушений строительных конструкций и взрывов и других. Особое внимание уделяется алгоритму вызова экстренных служб с использованием стационарных и мобильных телефонов. Эти темы всегда вызывают большое количество вопросов у детей. Изученный материал закрепляется на практике в виде выполнения небольших заданий прямо в залах выставки.

Отдельной темой для изучения являются правила безопасного поведения в лесу и турпоходах. Сотрудники чрезвычайного ведомства рассказывают ребятам о необходимости регистрации туристических групп, какой должна быть одежда и обувь для прогулок в лесу, что необходимо взять с собой и как действовать, если человек потерялся в лесу.

Рассказ о современном этапе развития пожарно-спасательных подразделений включает в себя знакомство с современным оборудованием, средствами защиты. Яркие костюмы, сияющие каски, разнообразные инструменты неизменно вызывают большой интерес экскурсантов.

Подводя итоги мероприятия, педагоги и родители отмечают, что посещение Краснодарской краевой пожарно-технической выставки является интересным и полезным событием и для детей, и для сопровождающих их взрослых.

Дополнительную и полезную информацию можно узнать на страницах сообщества «Краснодарская пожарно-техническая выставка» социальной сети «ВКонтакте» по ссылке: https://vk.com/vistavka_kubani

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:25 08:42 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости