Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

25 октября 2021 года Профилактика происшествий на акватории рек Волга, Ёлнать, Нёмда и Унжа

В минувшие выходные дни государственные инспекторы Юрьевецкого инспекторского участка Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ивановской области и спасатели поисково-спасательного отряда г. Юрьевец провели профилактические мероприятия на акватории рек Волга, Ёлнать, Нёмда и Унжа.

«По сравнению с периодом купального сезона интенсивность посещения людьми водоемов в осеннее время значительно снизилась. В это время водные объекты в основном посещают только любители рыбной ловли, так как именно в это время обычно бывает хороший клёв рыбы. Вот и в этот раз почти все встреченные на водоемах лодки и катера использовались для спортивного рыболовства», - рассказал нам старший государственный инспектор по маломерным судам.

Инспекторы ГИМС рассказали рыбакам о том, какие правила необходимо соблюдать при поездке на катере или лодке в осеннее время, чтобы отдых на водоеме был приятным и безопасным, а также об особенностях плавания маломерных судов в период предзимья. Любителям рыбной ловли сообщили, что отдых на водоемах в текущих условиях по сравнению с летним периодом несет дополнительные риски. Это и низкая (близкая к нулевым значениям) температура воды, и учащающиеся шторма с сильным волнением и возможное обледенение корпуса маломерного судна при отрицательных температурах наружного воздуха. Все эти неблагоприятные факторы напрямую влияют на безопасность плавания и требуют от судоводителя с особым вниманием относиться к обеспечению собственной безопасности и безопасности своих пассажиров.

Так же в ходе патрулирования сотрудники МЧС проинформировали владельцев маломерных судов о том, что в соответствии с постановлением Правительства Ивановской области от 23.04.2021 №191-п сроки навигации для плавания маломерных судов на судоходных водных объектах Ивановской области в 2021 году установлены с 24 апреля по 31 октября.

Главное управление МЧС России по Ивановской области напоминает, что при возникновении любых происшествий и чрезвычайных ситуаций на водных объектах, несущих угрозу жизни и здоровью людей, следует звонить в единую службу спасения по номеру телефона «112»!

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:25 08:49 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости