Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

24 октября 2021 года Проведём осенние каникулы в безопасном режиме

В конце октября белгородские школьники уходят на осенние каникулы. У ребят появляется больше свободного времени, они чаще гуляют на улице и остаются дома без присмотра взрослых. По статистике в этот период чаще всего увеличивается количество происшествий с участием детей. Главное управление МЧС России по Белгородской области призывает родителей держать на контроле место нахождения своих детей, интересоваться, чем они заняты, с кем проводят время, и систематически повторять с детьми правила безопасного поведения.

Правила безопасности, когда ребенок один дома:

- Не закрывайте ребёнка в доме, не оставляя ему запасного ключа. Убедитесь, что в случае пожара он сможет самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

Научите, что нужно делать при пожаре: быстро покинуть помещение, а не искать мнимое убежище в шкафу или под столом. При задымлении нос и рот нужно накрыть влажным полотенцем или тряпкой. Если дыма много, передвигаться на четвереньках к выходу.

Кроме того покажите ребёнку возможные выходы для эвакуации. Напишите на листке бумаги телефоны экстренной помощи 101 и 112, разместите на самом видном месте. Убедитесь, что ребенок знает свой домашний адрес, и в случае чрезвычайной ситуации или пожаре, сможет вызвать спасателей.

Правила безопасности, когда ребенок один на улице:

- Не отпускайте детей на улицу в темное время суток и в плохую погоду. Объясните, что гулять нужно на хорошо освещенных улицах, избегать пустырей, строек. Для игр предназначены детские площадки. Шалости на дороге, вблизи водоемов могут обернуться трагедией.

- Научите ребенка правилам поведения на дороге на своем примере, ведь дети копируют поведение родителей. Если мама в спешке переходит дорогу на «красный», то и ребенок в подобной ситуации сделает точно также.

- Расскажите ребенку, что если он упал с качели, то лучше всего прижаться к земле и подальше отползти, чтобы избежать дополнительного удара.

- Объясните, что ни в коем случае нельзя разговаривать с незнакомыми людьми, принимать от них подарки, и тем более куда-то идти с ними.

- Предупредите детей о том, что нельзя трогать и тем более дразнить бездомных животных.

Помните, что большинство несчастных случаев с детьми можно предотвратить, если научить ребенка элементарным правилам безопасности и самим неукоснительно следовать им.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:24 09:04 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости