Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

23 октября 2021 года В Северной столице выбрали лучших водителей и штурманов пожарных машин

Сегодня в Санкт-Петербурге у стен стадиона «Газпром Арена» завершился финал соревнований по скоростному маневрированию на пожарных автомобилях «Трасса-01». На церемонии открытия присутствовали ряд почетных гостей, в частности, статс-секретарь – заместитель главы МЧС России Алексей Серко.

Участниками «гонок на пожарных машинах» стали команды пожарно-спасательных подразделений Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу, Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга, аварийно-спасательных формирований города и ГКУ «Леноблпожспас». В отборочном этапе соревнований приняли участие 52 команды и только 12 из них вышли в финал. В результате напряженной борьбы победителями соревнований стали представители пожарно-спасательной части № 39 ПСО Московского района - Антон Билибин и Сергей Щучкин, второе место досталось команде Лужского района ГКУ «Леноблпожспас» - Антону Плаканову и Ивану Ефимову, а бронзовыми призерами стали Александр Захаров и Александр Васильев, сотрудники ПСЧ № 3 управления МЧС по Московскому району.

«Трасса – 01» представляет собой специально оборудованную трассу маневрирования на пожарных автомобилях, состоящую из 15 элементов. Программа включает в себя упражнения, которые водителю необходимо выполнить в наиболее короткое время, стараясь не совершать при этом ошибок, и представляет собой скоростную езду с преодолением препятствий, выполнением определенных фигур, забор воды из открытого водоисточника и поражение условного очага пожара водой из ствола.

Условия «пожарных гонок» приближены к тем, с которыми водители спецтехники сталкиваются на дорогах общего пользования и дворовых территориях во время боевых дежурств: «В условиях крупного мегаполиса, сложной дорожной ситуации, высокой загруженности не только дорожных магистралей, но и дворовых территорий, во многом именно от высокого профессионализма и подготовки водителей пожарных автомобилей зависит успех тушения пожаров и своевременной помощи людям. Доставка личного состава к месту ЧП за минимально возможное время, подача огнетушащих веществ для проведения аварийно-спасательных работ и многое другое – за всем этим стоят обычные водители необычных машин» - отметил Алексей Михайлович.

Проведение соревнований «Трасса - 01» преследует цели повысить профессиональное мастерство огнеборцев и усовершенствовать навыки вождения водителей пожарных машин, ведь как подчеркнул главный спасатель города на Неве Алексей Аникин: «Нет способа лучше повысить профессиональное мастерство, как профессиональные соревнования».

Для всех пришедших поболеть за экипажи участников соревнований были организованы интерактивные зоны, выступления творческих коллективов, демонстрация современной пожарной и аварийно-спасательной техники, образцов ретро техники пожарных из коллекции Пожарно-технической выставки имени Б.И. Кончаева и частных коллекций, тюнингованной автомобильной техники известных блогеров и кастомателье Санкт-Петербурга, а также показательные выступления спасателей и дрифтеров и пр.

Все фото будут добавлены в течение 2 суток:https://cloud.mail.ru/public/TkE2/xxgN2rWT9

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:23 18:29 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости