Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

23 октября 2021 года В Волгограде прошло первенство по пожарно-строевой подготовке среди огнеборцев региона

На территории 2-ой пожарно-спасательной части города Волгограда прошли областные соревнования среди подразделений пожарной охраны на звание лучшего дежурного караула, а также личные первенства по пожарно-строевой подготовке.

На старт вышли представители девяти команд, представляющие отряды федеральной противопожарной службы региона и специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Волгоградской области. Дисциплины, в которых состязались профессионалы пожарно-спасательного дела, для них не новы – с ними огнеборцы сталкиваются практически ежедневно при ликвидации пожаров и спасении людей.

«Сегодня проводится третий, заключительный этап соревнований среди сильнейших представителей местных пожарно-спасательных гарнизонов Волгоградской области. Подобные состязания не только повышают профессиональную подготовку сотрудников, но и наглядно показывают сплоченность дежурных караулов, умение работать в команде. Упражнения, в которых сегодня соревнуются пожарные, помогают им развивать и совершенствовать профессиональные навыки необходимые при спасении людей и проведение аварийно-спасательных работ» - комментирует заместитель начальника отдела организаций применения пожарно-спасательных подразделений и аварийно-спасательных формирований и контроля гарнизонной службы УОПТ и ПАСР ГУ МЧС России по Волгоградской области, майор внутренней службы Олег Губриенко.

Пожарные-спасатели состязались в четырёх видах: надевании боевой одежды и снаряжения на время; подъёме по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни; установке и подъеме по выдвижной трехколенной лестнице в окно 3-го этажа учебной башни, а также боевом развёртывании. Этап за этапом команды показывали скорость, быстроту реакции и умение каждого участника работать в команде. За правильностью всех действий внимательно следили члены судейской коллегии.

По итогам соревнований самым быстрым в надевании боевой одежды стал -Михаил Анурьев из 2-ой пожарно-спасательной части 1 отряда ФПС. Ему потребовалось всего 19, 56 секунд. В подъеме по штурмовой лестнице не было равных Евгению Спиваку из СПСЧ - 32, 08 секунды.«Это и зрелищный, и опасный вид, который требует к себе большого внимания. Здесь именно показывается боевая подготовка пожарных. На конечный результат влияет очень много факторов. Во-первых, в боевке подниматься тяжелее, потому что плюсом прибавляется как минимум 15 килограммов. Во-вторых, скованность движений дает свое» - рассказывает старший инженер дежурной смены СПСЧ, Евгений Спивак.

Упорная борьба развернулась и в самом зрелищном виде состязаний, в боевом развертывании. Быстрота и слаженные действия позволили команде Новониколаевской пожарно-спасательной части 2 отряда ФПС показать лучшее время и занять первое место. Второе место у пожарных из 28-ой ПСЧ 9 отряда ФПС, замкнули тройку призеров представители 2-ой ПСЧ 1 отряда ФПС.

Победителями соревнований в общекомандном зачете по сумме всех нормативов – стали огнеборцы дежурного караула специализированной пожарно-спасательной части. Помимо медалей и грамот им достался переходящий кубок.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:23 14:57 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости