Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

23 октября 2021 года Страницы истории

А вы знали, что Ижевским оружейным заводом в середине XIX века руководил человек, значительно опередившие свое время?

Это генерал-лейтенант Иван Александрович Нератов. В бытность его управления заводом, как раз пришли Высочайше утвержденные штаты 1828 года, благодаря которым de jure была создана пожарная охрана Ижевска.

Кто же числился в штате полиции, в ведении которой находились пожарные? Полицмейстер, два частных пристава, брандмейстер, 4 пожарных служителя при пожарных инструментах, 4 унтер-офицера, 18 часовых на будках и 1 писарь. Выученной пожарной команды при полиции не имелось, со своим пожарным инструментом в случае чего должны прислаться рабочие с завода. Вот они-то и обязаны были обеспечивать общественный порядок и пожарную безопасность надзор заводского поселка, состоявшего из 2 673 домов и 14 463 мужского и женского пола жителей состоящего!

А пожары, на минуточку, случались в поселке серьезные! Взять, к примеру, пожар 18 мая 1810г., уничтоживший половину Ижевска, или 18 марта 1834г., когда сгорел главный 4-этажный корпус Оружейного завода, убыток составил 245.013 руб.86 коп.!

Вот и размышляет командир, как исправить ситуацию, не допустить таких пожаров в будущем? Пишет ходатайство в Инспекцию оружейных заводов в России. Предлагает создать 4 полицейских участка – по два в Нагорной и Заречной сторонах. При них «иметь съезжий дом с теплыми сараями для предотвращения в зимнее время от замерзания воды в машинах и бочках, и нужными постройками для помещения всех принадлежностей пожарной части. Для содержания пожарных машин в должной исправности и для управления действиями оных во время пожара, в помощь брандмейстеру придать 4-х учеников из мастеровых. Брандмейстера же обучить в Московском или С.Петербургском пожарном депо». А еще снабдить все части пожарными инструментами таким же образом, как в Петербурге.

Замечательное начинание! Да только вот в ходатайстве было отказано на основании того, что в заводском селении имелось только 14807 душ, вместо положенных 15000 для уездных городов. И статуса уездного города у Ижевска тоже не было…

Мечта генерал-лейтенанта Нератова об устройстве пожарной охраны в Ижевске сбылась после 1917 года.

Ирина Верижникова, методист ЦПП и ОС

Для подготовки материала использованы воспоминания Е.И. Нератовой.

Источник фотографии: https://vk.com/album-35152394_185064333

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:23 08:17 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости