Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

22 октября 2021 года Пал сухой травы и сжигание мусора – под запретом!

Установившаяся на территории Республики Татарстан сухая и ветреная погода способна в считанные минуты раздуть невинное возгорание до природного пожара масштабных размеров. В течение недели у пожарных подразделений республики в разы выросли показатели выездов на пожары, как раз за счёт горения сухой травы и камыша.

С 15 по 21 октября 2021 года в Татарстане зарегистрированы 60 природных (ландшафтных) пожаров, связанных с горением (сжиганием) сухой травы, мусора, твёрдых коммунальных отходов, пожнивных остатков, стерни на открытых территориях, общей площадью 1 Га, что практически в 3 раза превышает аналогичные показатели прошлого года (АППГ - 19 пожаров общей площадью 1,4 Га). Из 60 пожаров в 20 случаях горел мусор (ТКО), в 20 - сухая трава, ещё 20 возгораний – камыш.

К слову, запрет на сжигание сухой травянистой растительности и требования к уборке мусора, сухой растительности и покос травы содержат Правила противопожарного режима в РФ, вступившие в действие с 1 января 2021 года. Штраф за нарушение этих требований составляет от 2 до 4 тысяч рублей.

Напомним их.

пункт 66 ППР в РФ. На землях общего пользования населённых пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме мест и (или) способов, установленных органами местного самоуправления городских и сельских поселений, муниципальных и городских округов, внутригородских районов.

Пункт 67 ППР в РФ. Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населённых пунктов и на территориях общего пользования вне границ населённых пунктов, и правообладатели территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее - территории садоводства или огородничества) обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы.

Так, с начала 2021 года по фактам природных (ландшафтных) пожаров, связанных с горением (сжиганием) сухой травы, мусора, твёрдых коммунальных отходов, пожнивных остатков, стерни на открытых территориях, сотрудники Государственного пожарного надзора возбудили 598 административных дел, к административной ответственности привлечены 549 лиц, на общую сумму 2 330 000 руб.:

10 юридических лиц на общую сумму 950 000 рублей

13 глав сельских поселений на общую сумму 93 000 рублей

59 должностных лица на общую сумму 356 000 рублей

и 467 граждан на общую сумму 931 000 рублей.

Активизирована работа органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в части выявления нарушений требований Правил благоустройства. С начала года административные комиссии исполкомов возбудили 3104 административных дела по ст. 3.6 КоАП РТ. Низкая работа отмечается в 6 муниципальных образованиях, где количество выписанных протоколов составляет менее 50% от общего числа загораний сухой травянистой растительности и мусора. Это Муслюмовский, Тукаевский, Менделеевский, Актанышский, Сармановский и Черемшанский муниципальные районы.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:22 16:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости