Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

22 октября 2021 года Житель Братского района Павел Чуднов спас на пожаре женщину с ребёнком

21 октября в 12 часов 18 минут в пожарно-спасательную службу поступило сообщение о пожаре в частном двухквартирном доме в поселке Сосновый Братского района. На момент прибытия первого подразделения пожарной части №123 Пожарно-спасательной службы Иркутской области было установлено, что одна из квартир наполнена дымом. До прибытия пожарных подразделений из горевшей квартиры очевидец спас женщину и её 10-месячного ребёнка. Героем оказался проживающий напротив сосед Павел Алексеевич Чуднов.

Пожар был ликвидирован в считанные минуты. Огонь повредил входную дверь, стену и потолочное перекрытие. Общая площадь пожара составила 6 квадратных метров. Таким образом, 35-летний мужчина спас людей и их дом, своевременно вызвав пожарных.

Павел Алексеевич Чуднов, житель посёлка Сосновый, вышел в обед из дома во двор за дровами и увидел, что из-под кровли дома напротив идёт дым. Подбежав к горящему дому, он попытался открыть входную дверь, которая была заперта изнутри. Сильными рывками мужчина взломал дверь и обнаружил, что входной проём полностью охвачен огнём. Павел сбегал за ведром воды, сбил пламя и сквозь плотное задымление прополз в дом. Услышав плач ребёнка в одной из комнат, он пробрался туда на ощупь и нашел малыша, лежащего на диване рядом с матерью. Мужчина по очереди вынес малыша и его маму из горящего дома, рискуя собственной жизнью. В это же время из задымлённой квартиры выполз, проснувшись от криков, отец женщины. Ребёнок был госпитализирован с отравлением угарным газом.

Павел Чуднов спас целую семью, вызвал пожарную охрану и принял меры для тушения пожара. Главное управление МЧС России по Иркутской области будет ходатайствовать о его награждении за героический поступок.

Дознавателями МЧС России установлено, что наиболее вероятной причиной пожара является аварийный режим работы холодильника в кухне. В результате короткого замыкания произошло возгорание, которое взрослые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не заметили.

За прошедшие сутки это второй случай, когда неисправный холодильник послужил причиной пожара в жилье, где находился человек в состоянии алкогольного опьянения. В селе Перевоз Зиминского района при аналогичных обстоятельствах погиб мужчина 1961 года рождения.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:22 14:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости