Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

22 октября 2021 года Пожарная часть на воде закончила свою работу

До весны следующего года пожарный катер отправлен на зимнюю стоянку, а команда «плавучей пожарной части», как еще называют катер, вернулась в седьмую пожарно-спасательную часть и будет бороться с огнем уже на суше.

С начала навигации 2021 года подразделение исправно несло службу на акваториях региона. Пожарный катер в любую минуту был готов прийти на помощь – будь то тонущий человек, горящее судно или другое происшествие на воде.

В 2021 году катер дважды привлекался на тушение возгораний сухой растительности: в районе улицы 3-я Островская и на острове «Самарский». К слову, в распоряжении команды рукавная линия протяженностью до 1 км, а также лафетный ствол, который подаёт мощную струю воды на расстояние до 100 м. Вода в нем, кстати, никогда не кончается, ведь берется напрямую из реки.

«Я уже 14 лет служу на пожарном катере. С момента постановки его в боевой расчет. Много раз выезжал на ликвидацию пожаров. Один из них – самый серьезный – когда тушили горящую баржу. Также мы выезжаем на спасение людей, как, например, в июле прошлого года мы спасли утопающего на Иртыше в районе ул. Кемеровская», - рассказывает командир катера Александр Герасимов.

Сегодня же огнеборцы сняли все пожарно-техническое вооружение и убрали его на хранение. Зимний период водная техника пережидает на территории судостроительного завода. А весь личный состав несет боевое дежурство в седьмой пожарно-спасательной части. И так до весны, пока первого мая снова не выйдут на воду.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:22 10:52 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости