Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

22 октября 2021 года О соблюдении мер пожарной безопасности в домах и на участках напоминают сотрудники МЧС России

Для осеннего пожароопасного сезона характерно возникновение как палов сухой растительности, так и рост числа возгораний в жилом секторе из-за использования печного оборудования и электрооборудования. Именно на эти нарушения требований безопасности и обращают внимание сотрудники Государственного пожарного надзора во время рейдов в жилых массивах.

Так на территории района им. Лазо за текущую неделю подразделения пожарной охраны пять раз выезжали на тушение сухой растительности. Всего с начала октября 2021 года пожарные ликвидировали 43 травяных пала (за аналогичный период прошлого года было 29 выездов). Возгорание сухой растительности в основном происходили в районе населенных пунктов Кругликово, Зоевка, Екатеринославка, Георгиевка, Хор. Сотрудниками отдела надзорной деятельности профилактической работы по району им. Лазо ГУ МЧС России по Хабаровскому краю только за октябрь месяц проведено 11 рейдов, вручено 29 памяток и листовок. Инспекторы ещё раз напомнили жителям о соблюдении мер пожарной безопасности и обращения с огнём. В поселениях люди более ответственно относятся к вопросам сохранения своего имущества от «красного петуха». Об этом говорит статистика. Общее количество пожаров в 2021 года в муниципальном районе сократилось на 6 % по сравнению с предыдущим. Однако ландшафтные пожары при сохраняющейся теплой погоде и отсутствии осадков ещё несут угрозу для жилых домов и объектов экономики. Зачастую они происходят на расположенных вблизи поселков необрабатываемых полях, обочинах дорог, пустырях, местах рыбалки, охоты, сбора дикоросов и отдыха людей. Основной причиной палов травы становится человеческий фактор.

В то же время в жилом секторе и на дачных участках риски пожаров также возрастают. Только за сентябрь в Хабаровском крае было зарегистрировано 38 возгораний, причиной которых стали неисправность печи или устройства дымовой трубы, нарушение требований эксплуатации печного оборудования, а также недостаток конструкции электрооборудования, нарушения правил пожарной безопасности при использовании и эксплуатации электроприборов. При этом 11 пожаров произошли в жилых домах, в остальных случаях от огня пострадали надворные и хозяйственные постройки, бани, дачные домики.

Чтобы предупредить возникновение подобных происшествий сотрудники Государственного пожарного надзора ведут постоянную профилактическую работу с жителями. В Центральном районе краевой столицы старший инспектор Анастасия Сергеева, старший дознаватель Светлана Кондратьева, инспекторы Дмитрий Глоба и Анастасия Рябкова организовали информирование населения в частном секторе. Во время рейда по улицам Тихая, Переяславская, Астраханская они объясняли гражданам о важности соблюдения требований пожарной безопасности в быту, обязательной подготовке печного, газового, электрооборудования к отопительному сезону. Напоминали, что запрещено оставлять без присмотра, в том числе в период времени сна, включенные электроприборы, обогреватели, топящиеся печи. В настоящее время также актуальны требования по содержанию территории в части её очистки от мусора, горючих материалов, легковоспламеняющихся жидкостей и т.д.

Такая организована во всех районах Хабаровского края. Главная цель профилактической работы – снизить число возгораний, защитить имущество граждан от огня и повысить ответственность людей за сохранение собственной жизни и здоровья и своих близких.

Чтобы уберечь своё жилище от огня Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю рекомендует:

- не использовать самодельные электроприборы;

- при использовании бытовых электроприборов строго следовать инструкции по их эксплуатации;

- не сушить сгораемые материалы и предметы на бытовых электронагревательных приборах;

- после окончания работы с электроприборами выключите их из сети;

- регулярно проверяйте исправность дымоходов, вычищайте накопившуюся сажу;

- не топите печь более 1,5-2 часов;

- не располагайте мебель, занавески и другие горючие предметы вблизи топящейся печи или камина;

- не применяйте для растопки легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- не оставляйте без присмотра топящиеся печи или камины, не поручайте надзор над ними малолетним детям.

- устраняйте неисправности в электрохозяйстве, меняйте ветхую электропроводку, приобретайте для обогрева только сертифицированные электрообогревательные приборы;

- категорически запрещается самовольная установка в жилых помещениях временных печей, монтажные работы по устройству печей и дымоходов нужно поручать только специалистам;

- при сжигании мусора не разводите костры вблизи жилых строений и хозяйственных построек;

- не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых, исключите доступность спичек, зажигалок, легковоспламеняющихся жидкостей;

- имейте в своем жилище необходимый запас первичных средств пожаротушения.

Кроме этого, в пожароопасный период, в условиях действующего особого противопожарного режима, категорически запрещается:

- разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи с использование открытого огня;

- курить, бросать горящие спички, окурки, вытряхивать из курительных трубок горячую золу;

- стрелять из оружия, использовать пиротехнические изделия;

- оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;

- заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом;

- оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор;

- выжигать траву, а также стерню на полях.

При этом правообладатели земель обязаны своевременно убирать на своей территории сухую траву, горючие и легко воспламеняющиеся предметы, материалы, не допускать их складирования.

При обнаружении возгорания незамедлительно сообщайте по телефонам «101» или «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:22 09:34 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости