Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

21 октября 2021 года Добровольцы регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей приняли участие в слете студентов-спасателей и добровольцев в ЧС

В начале октября на территории Ногинского спасательного центра МЧС России прошел I Всероссийский слет студентов-спасателей и добровольцев в ЧС имени Героя России Евгения Зиничева. Томскую область представляли добровольцы двух спасательных отрядов регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей «СКС ТПУ» и «Сирена» ТУСУРа.

Во время многочисленных лекций и дискуссий участники слета говорили об ответственности, профессионализме, мужестве и отваге, чувстве собственной ценности, деятельном патриотизме и подлинности дружбы в жизни каждого. Учебно-тренировочный процесс сопровождался практическими занятиями.

На одной из встреч директор департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России генерал-лейтенант Олег Мануйло поделился своей формулой успеха, пожелал добровольцам ставить перед собой конкретные цели, учиться работать в команде и постоянно развиваться.

Доброволец Томского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей Екатерина Роксина поделилась своими впечатлениями об участии в слете: «Мне очень повезло: я стала участником I Всероссийского слета студентов-спасателей и добровольцев в ЧС имени Евгения Зиничева. Здесь мы не только получили знания в области личной и общественной безопасности, также нас научили правильным действиям в случае возникновения ЧС. Участники слета приобрели огромный опыт общения как со своими сверстниками, так и с организаторами проекта, с профессиональными спасателями, с руководителями различных общественных организаций. Хотелось бы отдельно отметить занятия, которые проводились в рамках «Школы добровольцев». Меня очень удивила материальная база, ее оборудование и снаряжение разнообразно, сразу привлекает то, с чем ты не работал никогда. Особенно вдохновили профессиональные инструкторы, которые с радостью делились своим опытом, максимально уделяли время каждому добровольцу. Участников слета было много, но каждый эксперт подарил частичку себя и внес свои знания в нас. Нам рассказали про возможность дальнейшего развития добровольчества в сфере ЧС, продемонстрировали проекты, в которых мы можем участвовать. Это круто! Хочется развиваться в этой сфере как можно больше!».

В рамках проведения слета одной из образовательных площадок была Медиашкола «Объектив безопасности», проводимая для 50 представителей пресс-служб региональных отделений ВСКС. Каждая лекция сопровождалась практическим занятием, где добровольцы осваивали работу с графическими редакторами, снимали и монтировали короткие обучающие ролики, оттачивали навык фотографирования и решали ситуационные задачи по психологии действий журналиста в ЧС.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:21 14:41 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости