Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

20 октября 2021 года Сотрудники Главного управления МЧС России по Брянской области в ходе рейдов напоминают жителям о соблюдении требований пожарной безопасности

С наступлением холодного времени года население активно начинает использовать всевозможные способы для отопления своего жилья. При этом осталось немало домов, в которых для обогрева используется печное оборудование. И все они требуют особо тщательного внимания. Чтобы напомнить гражданам о соблюдении требований пожарной безопасности, сотрудниками МЧС России в этот период регулярно проводятся рейды по частному жилому сектору.

Так, 20 октября 2021 года, сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Брянской области очередной рейд проведен в Володарском районе Брянска. Гражданам было разъяснено, в чем заключается опасность оставления обогревательных приборов без присмотра, почему запрещено использовать неисправные и самодельные электрообогреватели, нагружать электропроводку, а также применять домовые печи для сушки вещей, допускать их перекала.

В ходе рейда провели с гражданами инструктаж по технике противопожарной безопасности, напомнили номера экстренных служб и раздали информационные памятки. В случае, если имелись какие-то замечания, то домочадцам давались рекомендации по их устранению.

Инспекторы государственного пожарного надзора отмечают, что только за октябрь этого года на территории области зарегистрировано 148 возгораний, из них 33 пожара произошло в жилом секторе. В том числе 19 в жилых домах, при которых жертвами стали 8 человек, травмы получили 3 человека... Основными причинами пожаров с потерей жизни людей явились: неосторожное обращение с огнем – 3 пожара (50% от общего количества), нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 3 (50%).- К сожалению, как показывает практика, большинство пожаров происходит по причине неосторожного обращения граждан с огнем, в том числе при неправильной эксплуатации печного отопления, - пояснил Николай Бобков, инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Брянска Главного управления МЧС России по Брянской области. - Именно поэтому при наступлении отопительного сезона мы проводим усиленную разъяснительную работу с населением.За первую половину октября инспекторами ГПН ГУ МЧС России по Брянского области проведено 12,5 тысяч подворовых обходов, из них 2200- это посещение граждан, относящихся к "группе риска": одиноких пенсионеров и инвалидов, а также многодетных семей. За это время более 17 тысяч человек были проинструктированы по правилам безопасного использования печей, электрообогревателей и бытовых приборов.Главное управление МЧС России по Брянской области предупреждает о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности в быту:

- проверяйте исправность отопительных печей, не допускайте их перекала;

- при использовании газового оборудования, бытовых электронагревательных приборов не оставляйте их включёнными без присмотра;

- при обогреве помещений не используйте самодельные нагревательные приборы, а также газовые плиты;

- будьте осторожны с огнем, в том числе при курении;

- повышенное внимание уделяйте безопасности детей, не оставляйте их одних без присмотра, особенно в ночное время.

Берегите себя и свое жилье от огня! Главное управление МЧС России по Брянской области напоминает, при обнаружении возгорания незамедлительно сообщайте об этом по номеру «01» — со стационарного телефона, «101» или «112» — с мобильного. «Телефон доверия» регионального главка МЧС России – 8 (4832) 443-000.

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:20 17:49 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости