Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

20 октября 2021 года Очередная сигарета способна отнять жизнь

Два пожара, причиной которых явилась неосторожность при курении, произошли в республике 19 октября.

В 01.20 часов диспетчеру пожарно-спасательной службы поступила информация о задымлении на лестничной клетке в одном из многоквартирных домов на улице Мира в городе Йошкар-Оле. Бдительные соседи, несмотря на позднюю ночь, почувствовали запах дыма и вызвали пожарных. Оперативно прибыв к месту вызова, огнеборцы в количестве 5 сотрудников, обнаружили очаг пожара: в одной из квартир горело кресло. Возгорание было быстро ликвидировано. В квартире никого не обнаружили. Постояльцы, злоупотребляющие спиртными напитками, отлучились в магазин, оставив непотушенный окурок, как они признались позже, вблизи мягкой мебели. Его тление привело к горению. В результате пожара повреждена квартира и имущество, находящееся в ней.

19 октября в 22 часа 37 минут на пульт диспетчера пожарно-спасательной службы поступила информация о пожаре в частном доме в деревне Малый Кулеял Моркинского района. Заявитель сообщал об открытом горении жилого дома соседа. Возгорание слишком поздно было обнаружено, поэтому к приезду первого отделения пожарных площадь, объятая огнём, была значительная. Существовала угроза соседним жилым домам. На тушении работали 12 огнеборцев, 2 добровольца, 6 единиц основной техники. В результате пожара сгорел жилой дом с надворными постройками. На месте пожара обнаружен 1 погибший – хозяин дома, мужчина пенсионного возраста. Предварительная причина возгорания – неосторожность при курении. Материалы дела переданы в Следственный комитет.

Главное управление МЧС России по Республике Марий Эл обращает внимание граждан на необходимость соблюдения мер пожарной безопасности в быту и напоминает, что при курении необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:

1. Нельзя курить в постели или сидя в кресле (особенно, если выпили спиртное – в таком положении очень легко заснуть).

2. Даже потушенные сигареты нельзя бросать в урны с бумагами и другими горючими отходами – они могут загореться.

3. Не используйте в качестве пепельницы бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет. Лучше выбрать глубокую пепельницу без выступов.

4. Не оставляйте горящую сигарету в пепельнице, а пепельницу всегда ставьте на ровную поверхность (не оставляйте ее на мебели).

5. Необходимо строго следить за тем, чтобы спички или сигареты не попадали в руки маленьким детям.

6. Не кидайте сигареты с окон или балконов.

7. Не оставляйте и не бросайте сигареты в лесных массивах или на торфяных месторождениях. Сигарета может упасть на сухую траву и вызвать ландшафтный пожар, от которого пострадает не только лесной фонд, но и жилые населенные пункты.

8. Перед тем, как выбросить сигаретные окурки, смочите их водой.

9. Не курите вблизи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;

10. Установите в доме дополнительные средства защиты – пожарные извещатели, которые являются наиболее надежным средством предотвращения пожаров, начинающихся с тления.

11. Помните, что курить можно в местах, специально отведенных для этого. Согласно Статье 12 Федерального закона N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», существует ряд отдельных территорий и помещений, где курение строго запрещено.

Будьте внимательны при обращении с огнем.

Ваша безопасность – в ваших руках!

Телефоны пожарных и спасателей – 01, 101 и 112. Телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл – 69-02-63.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:20 16:28 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости