Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

20 октября 2021 года Вопросы безопасности на суше и на воде обсудили в рамках круглого стола

Временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Эдуард Идрисов принял участие в работе круглого стола, проводимого в рамках Всероссийского форума для предпринимателей «Территория бизнеса – территория жизни» Национальная премия «Бизнес-Успех». Темой для обсуждения стал безопасный туризм на суше и на воде.

Как отметил Эдуард Минивалиевич, развитие туризма без обеспечения необходимого уровня безопасности невозможно. В рамках реализации постановления Правительства РФ от 03.03.2017 в Главном управлении МЧС России по Республике Башкортостан организована регистрация туристических групп и туристов, осуществляющих путешествия на территории Республики Башкортостан. Зарегистрироваться нужно не позднее, чем за десять рабочих дней.Анализ реагирования показывает, что с момента начала действия указанного постановления произошло 67 происшествий с туристическими группами на внутренних туристических маршрутах Республики Башкортостан, при которых 6 человек погибло, 114 человек пострадало и 114 спасено. Только в текущем году произошло 3 происшествия с туристическими группами. При этом указанные группы являлись не зарегистрированными.

За истекший период 2021 года взято на учет 109 происшествий на водных объектах, при которых погибло 108 человек, в том числе, к сожалению - 14 детей. Несмотря на то, что в 2021 году было зарегистрировано 110 пляжей в 49 муниципальных образованиях республики, а в местах массового отдыха населения на воде, где отсутствовали пляжи создано 26 мобильных постов водных спасателей - наибольшая гибель людей на водных объектах произошла в летний купальный сезон.

Следующий вопрос – обеспечение безопасной эксплуатации транспортных средств на водных объектах. Все маломерные суда подлежат эксплуатации в исправном состоянии и должны укомплектовываться средствами спасения и оказания первой помощи. Суда подлежат регистрации в государственном реестре, а также должны быть освидетельствованы в установленном порядке.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:20 17:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости