Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

20 октября 2021 года Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий наградил почетного ветерана пожарной охраны Петербурга Леонида Ивановича Исаченко орденом Русской Православной Церкви Славы и Чести III степени

Сегодня Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий наградил почетного ветерана пожарной охраны города на Неве Леонида Ивановича Исаченко орденом Русской Православной Церкви Славы и Чести III степени. Встреча прошла в епархиальном управлении. Правящий архиерей отметил вклад Леонида Исаченко в православное и патриотическое воспитание молодежи и сердечно поблагодарил за многолетние труды в пожарной охране и просветительскую работу. В свою очередь ветеран отметил, что в любой аудитории всегда говорил о вере в Бога, вечности, нравственном измерении в жизни человека: если он хочет быть по-настоящему счастливым, должен исполнять Божии заповеди.

1 августа этого года почетному ветерану пожарной охраны города на Неве Леониду Ивановичу Исаченко исполнилось 95 лет. Несмотря на свой солидный возраст, он остается в строю и поддерживает тесные связи с гарнизоном петербургских огнеборцев. Он желанный и почетный гость на всех мероприятиях петербургского МЧС. Это духовный наставник и добрый советчик, как для молодого поколения петербургских спасателей, так и для тех людей, которые, что называется, «стоят у руля». Нельзя не отметить тот весьма немаловажный факт, что Леонид Иванович является главным инициатором строительства Гарнизонного храма Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу. Кроме того, при его непосредственном участии при Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России был возведен храм святителя Николая Чудотворца.

Именно поэтому ранее, накануне 95-летнего юбилея ветерана, Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий вручил Леониду Ивановичу Исаченко медаль святого апостола Петра.

Напомним, половину своей жизни – 45 лет, Леонид Иванович посвятил благородному делу борьбы с огнем. Закончив в октябре 1949 года Ленинградское пожарно-техническое училище и начав свою трудовую деятельность помощником начальника 3-й военизированной городской пожарной команды города Ленинграда, Леонид Иванович поднялся до самых высших ступеней карьерной лестницы. В 1973 году подполковник Исаченко возглавил Ленинградский гарнизон пожарной охраны. Записи в служебных характеристиках гласят: «тов. Исаченко Л. И., имея большой практический опыт по руководству тушением крупных и сложных пожаров, работает на них смело и уверенно, боевые задачи решает тактически грамотно. Личный состав под его руководством работает энергично и слаженно, проявляя при этом мужество и стойкость. Исаченко инициативно и творчески работает над внедрением новых прогрессивных средств техники связи и пожаротушения, а также активно работает в направлении противопожарной пропаганды и агитации среди населения». На кителе почетного ветерана пожарной охраны красуются десятки наград. В их числе ордена Красной Звезды, Трудового Красного Знамени, медали «За отвагу на пожаре», «За безупречную службу», «За доблестный труд» и другие.

На заслуженный отдых в 1992 году он уходил с должности начальника Ленинградского пожарно-технического училища МВД СССР (ныне Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России) в звании генерал-майора внутренней службы.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:20 14:49 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости