Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

20 октября 2021 года Более 38 процентов пожаров, произошедших в текущем году на территории Коми, возникли из-за неосторожного обращения с огнем

Об этом сообщила заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы - начальник отдела административной практики и дознания Главного управления МЧС России по Республике Коми Олеся Матвеева на заседании Комиссии Республики Коми по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Коми, состоявшемся 19 октября.

Пожары по этой причине происходят ввиду незнания либо несоблюдения населением требований пожарной безопасности.

Вторую строчку среди основных причин пожаров занимают нарушения требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации отопительных печей, теплогенерирующих установок и электрооборудования. На их долю приходится по 21% от общего количества пожаров, произошедших в текущем году.

Всего с начала года на территории республики зафиксировано 1027 пожаров, в результате которых погибло 49 человек, травмировано 24. Еще 247 человек спасены пожарно-спасательными подразделениями. Детской гибели на пожарах в текущем году не допущено.

Большинство случаев с гибелью и травмированием людей произошли в жилом секторе. При этом в более 57 % случаях среди погибших - люди пожилого возраста, в остальных 42 % - в возрасте от 33 до 54 лет.

Благодаря комплексной работе по реализации Плана стабилизации оперативной обстановки с пожарами на территории Республики Коми, утвержденного Главой Республики Коми, координирующего работу всех функциональных звеньев Коми республиканской подсистемы РСЧС по проведению превентивных и профилактических мероприятий, с июня текущего года удалось добиться положительной динамики по снижению количества пожаров и последствий от них.

«В то же время количество погибших людей остается высоким. Основной действенной мерой профилактики и снижения рисков является проведение противопожарной пропаганды и обучение мерам пожарной безопасности с целью формирования у граждан навыков пожаробезопасного поведения, сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих», - подчеркнула Олеся Матвеева.

В ходе заседания руководителям муниципальных образований было рекомендовано детально проанализировать обстановку с пожарами и их последствиями на подведомственной территории, и на основе проанализированной информации активизировать работу по профилактике пожаров, направив ее основные усилия на реализацию конкретных мероприятий, влияющих на минимизацию рисков.

Также в рамках заседания были рассмотрены вопросы реализации мер пожарной безопасности на объектах образования, здравоохранения и социальной сферы в Республике Коми, готовности объектов энергетики и ЖКХ Республики Коми к бесперебойному функционированию в осенне-зимний период 2021-2022 годов и проведения комплексной проверки системы оповещения и информирования населения Республики Коми.

Еще одной темой повестки дня стали состоявшиеся этой осенью первые межведомственные опытно-исследовательские учения по выполнению мероприятий по защите территорий, входящих в Арктическую зону РФ, от чрезвычайных ситуаций. Начальник Главного управления Алексей Пархомович рассказал о выполнении опытно-исследовательских задач и мероприятиях, проведенных в рамках учений на территории Воркуты.

Напомним, учение состоялось 7-8 сентября, одновременно на территории семи регионов Арктической зоны. В Коми основные действия учений развернулись в городе Воркута, где в практических мероприятиях были задействованы свыше 360 человек и 95 единиц техники. Силы и средства Коми республиканской подсистемы отработали действия по ликвидации условной чрезвычайной ситуации на объекте угледобывающей отрасли.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:20 12:46 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости