Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

20 октября 2021 года Пожарные Владивостока провели учения по тушению пожара на судне

20 октября, в рамках проверки готовности сил Владивостокского пожарно-спасательного гарнизона на одном из строящихся объектов АО «Восточная верфь» были проведены пожарно-тактические учения.

По легенде учений на одном из судов, стоящих у причала, при проведении ремонтных работ произошел пожар. По информации администрации объекта, на судне остались люди, самостоятельная эвакуация которых невозможна. Пожар сопровождался сильным задымлением в каютах третьего яруса распространялся по коридорам и помещениям.

Дежурная служба предприятия незамедлительно сообщила об условном возгорании по телефону пожарной охраны 101 и в максимально короткое время организовала проведение эвакуации персонала. Технические службы предприятия обесточили судно.

По прибытии на место происшествия, огнеборцам предстояло организовать совместные действия с взаимодействующими экстренными службами, провести разведку внутри горящего судна, обнаружить и эвакуировать оставшихся рабочих.

Пожарные произвели боевое развёртывание, звеньями газодымозащитной службы, произвели разведку, обнаружили и спасли сотрудников предприятия, и успешно ликвидировали очаги условного возгорания.

Целью данных учений стала отработка действий пожарно-спасательных подразделений, а также их взаимодействие с сотрудниками предприятия в случае возникновения экстренной ситуации. Руководству пожарно-спасательных подразделений на практике предстояло координировать действия всего пожарно-спасательного, так как условно пожару был присвоен повышенный ранг сложности. Дополнительно, со стороны моря к тушению были привлечен пожарный корабль ТОФ и спасательный катер поисково-спасательного отряда города Владивосток «Сергей Тельнов», которые осуществляли тушение с моря и охлаждение конструкций судна на участках активного горения.

С воздуха разведка велась при помощи беспилотных летательных аппаратов. Специалисты данного подразделения на практике отработали тепловизионную разведку, для выявления очагов пожара и, в режиме реального времени, осуществляли координацию и сопровождение работы пожарных подразделений и задействованных судов по выявленным тепловизорами очагам

По итогам проведённых учений будет проведён анализ, сделаны выводы, выявлены возможные недостатки в работе каждого подразделения. Данная работа проводится для исключения ошибок в действиях подразделений в реальной боевой обстановке.

В тушении пожара было задействовано 98 человек и 18 единиц техники.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:20 18:17 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости