Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

19 октября 2021 года В Томском районе на базе школы «Интеграция» состоялось военно-спортивное мероприятие «Кадеты, вперед!»

Мероприятие проводится в рамках сетевого проекта «Безопасность начинается с тебя». Более 70 воспитанников кадетских классов Мирненской средней общеобразовательной школы в возрасте от 9 до 17 лет были разделены на семь команд. На протяжении спортивного праздника кадетам предстояло пройти 10 тематических этапов согласно маршрутному листу.

В боевой одежде пожарных участникам состязаний предстояло преодолеть ползком «задымленный» коридор, оказать сердечно-легочную реанимацию, надеть общевойсковой защитный костюм, завязать узлы, разобрать и собрать автомат Калашникова.

На этапе «Тушение пожара» кадетам предстояло развернуть пожарный рукав и осуществить подачу воды, стараясь попасть в цель. Предварительно пожарные провели занятие с каждой командой, где специалисты продемонстрировали, как правильно присоединять рукав к автоцистерне, подавать воду, работать со стволом и, что немаловажно, как справиться с пожарным рукавом под давлением, чтобы устоять на ногах и поразить «очаг возгорания».

«Данное мероприятие мы проводим уже второй год подряд, - рассказывает временно исполняющий обязанности директора Мирненской СОШ Данил Абдулаев, - нашим кадетам очень интересно попробовать себя в роли пожарных, побегать в боевках, поучаствовать в настоящем боевом развертывании, поразить мишень из пожарного ствола. Встречи с представителями МЧС всегда проходят на позитивной волне. Ребята даже просят проводить такие соревнования чаще. Они всегда с нетерпением ждут возможности пообщаться вживую с пожарными и получить бесценный опыт на соревнованиях подобного рода».

По итогам соревнований победители были награждены медалями.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:19 12:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости