Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

18 октября 2021 года Детская безопасность в осенний период (видео)

Главное управление МЧС России по Тверской области напоминает родителям о важности соблюдения мер безопасности в осенний период.Усилить бдительность следует в каникулы, когда у детей будет больше свободного времени.

Чтобы не было беды, взрослые должны строго следить за тем, чтобы дети не брали в руки спички, на постоянной основе проводить с ними воспитательные беседы.

Важно помнить:

Если у вас есть малолетние дети, ни в коем случае не оставляйте их дома одних тем более, если топится печь, работает телевизор или другие электроприборы.

Нельзя допускать, чтобы дети пользовались электронагревательными приборами.

Не показывайте детям дурной пример: не курите при них, не бросайте окурки, не зажигайте бумагу для освещения темных помещений.

Храните спички в местах недоступных для детей.

Ни в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы. Пользоваться можно только исправными приборами, имеющими сертификат соответствия требованиям безопасности, с встроенным устройством автоматического отключения прибора от источника электрического питания.

Трагические случаи наглядно доказывают: главная причина гибели детей на пожаре кроется в их неумении действовать в критических ситуациях. Во время пожара у маленьких детей срабатывает подсознательный инстинкт: ребенок старается к чему-то прижаться, куда-то спрятаться. Взрослые должны в обязательном порядке научить ребенка, как действовать в случае возгорания:

Не паниковать, постараться быть собранным и внимательным.Вызвать пожарную службу по телефону 101,112. Сообщить свою фамилию, точный адрес, этаж, сказать, что и где горит.Если возможно сообщить о пожаре соседям.

Нельзя прятаться под кровать, в шкафы, в ванную комнату, нужно постараться покинуть в квартиру.

Дым не менее опасен, чем огонь. Если в помещении дым, нужно закрыть нос и рот влажным платком или шарфом, лечь на пол и ползком пробираться к выходу – внизу дыма меньше.

Если произошло возгорание в бытовом электроприборе, нужно попытаться выдернуть вилку из розетки или обесточить через электрощит.

Если нет возможности выбраться из горящей квартиры, надо выйти на балкон, плотно закрыв за собой дверь, ждать помощи.

Во время пожара в подъезде лифт может отключиться, поэтому пользоваться им нельзя ни в коем случае.

Не стоит забывать и про правила безопасности жизнедеятельности на улице:

Световой день сокращается. Самое время вспомнить про светоотражающие элементы на одежде.

Низкие ночные температуры приводят к наледи, машинам нужно больше времени, чтобы затормозить. Помним правило: сначала убедились, что водитель остановился, потом начинаем переходить дорогу.

Прогулки у водоемов лучше отложить до лета: провалившись в воду, можно очень быстро замерзнуть.

Осенью нужно тщательнее следим за режимом дня и рационом, чтобы поддерживать иммунитет и настроение.Пока родители на работе, дети могут больше времени проводить в гаджетах. Можно установить приложения «родительского контроля», чтобы следить за потребляемым контентом своего ребенка.

МЧС России снимает серию видеороликов «Дети о безопасности», еженедельно публикуя познавательные материалы, которые можно использовать во время профилактических занятий.В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:18 17:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости