Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

19 октября 2021 года На территории СНТ «Курск» состоялся профилактический рейд по пожарной безопасности

На территории СНТ «Курск» областного центра состоялся профилактический рейд по проверке соблюдения требований пожарной безопасности.

Стоит отметить, что именно в этом СНТ на прошлой неделе произошли 3 пожара по причине неосторожного обращения с огнем.

В рейде приняли участие сотрудники надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курской области, представители управления по делам ГО и ЧС при Администрации города Курска. В рамках рейда проводилась авиаразведка с использованием беспилотного летательного аппарата. С высоты птичьего полета участники мероприятия оценили пожарную обстановку в СНТ. Автомобиль, оборудованный средствами громкоговорящей связи, курсировал по территории и напоминал дачникам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

Участники рейда встретили немало дачников, которым разъяснили требования при очистке территорий. Прежде всего, огонь можно разводить в металлической емкости из несгораемых материалов, на расстоянии не менее 25 метров от зданий и сооружений, обеспечить наличие первичных средств пожаротушения, контролировать весь процесс сжигания.

В СНТ «Курск» встретилось немало заброшенных участков, поросших сухой травой. С председателем СНТ проведена разъяснительная работа по этому поводу. В ближайшее время будут установлены их собственники, которые должны будут очистить участки от сухой растительности. Как показывает практика, именно такие дачи горят в числе первых с наступлением весенне-летнего пожароопасного сезона. Чтобы избежать пожаров, работу по очистке необходимо выполнить заблаговременно.

Стоит отметить, что все дачники знают о правилах сжигания травы и мусора, они продемонстрировали инспекторам Главного управления наличие емкостей, первичных средств пожаротушения.

- В рамках рейда мы проверили порядка 15 участков, - рассказывает начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Центральному округу г. Курска Главного управления Анатолий Апенин, - подобные мероприятия мы организуем практически ежедневно. За последний месяц мы провели порядка 30 подобных рейдов, по их результатам двух человек привлекли к административной ответственности, предусматривающей наказание в виде штрафа от 2 до 3 тысяч рублей.

Главное управление напоминает о том, что запрещено проводить любые огневые работы на торфяных почвах, под кронами деревьев, при скорости ветра выше 10 метров в секунду и при действии на территории региона особого противопожарного режима. При нарушении установленных правил будут наложены административные штрафы.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:19 09:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости