Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

19 октября 2021 года Учения Нефтеюганских пожарных на объектах торговли и в складских помещениях

В этом году в Нефтеюганске начал работать торговый центр «Рандеву», с большим количеством магазинов, кафе и кинозалом. В целом площадь торгового центра составляет более 22 тысяч квадратных метров и имеет сложную планировку. Огнеборцами было принято решение провести пожарно-тренировочную эвакуацию из нового торгового цента.

В первую очередь, сотрудники чрезвычайного ведомства изучили план торгового центра, эвакуационные выходы, выстроили возможные ходы отступления и возможности тушения, а также подачи воды.

Затем, по замыслу организаторов, произошло короткое замыкание аудио-видеоаппаратуры в помещении кинозала на третьем этаже. Огонь и едкий дым стал с большой скоростью распространяться по всей территории кинозала. Кроме того, пожарным предстояло найти возможных пострадавших с различными травмами, которые не могли самостоятельно покинуть здание.

Прибыв на место, пожарным расчетом был развернут штаб. Паралельно с этим, руководитель тушения поставил задачу огнеборцам, в первую очередь найти возможных пострадавших и помочь эвакуироваться тем, кто может двигаться самостоятельно. Для поиска людей в здание отправились 4 звена газодымозащитников. Уже через несколько минут на пульт руководителя поступила информация о первых найденных пострадавших. Всего по задумке их было трое. Они находились в разных концах здания и из-за панической атаки не смогли найти выход.

Ситуация осложнялась тем, что по новой вводной, после спасения всех пострадавших, звено газодымозащитников вернулось в здание для тушения пожара и вследствие неисправности дыхательного аппарата один из пожарных почувствовал ухудшение самочувствия и потерял сознание. В таких условиях звено должно провести ряд мероприятий по оказанию помощи на месте и вывести пострадавшего на свежий воздух в карету скорой помощи. Отработка таких экстремальных ситуаций дает полное понимание, как действовать в условиях сильной психологической и физической нагрузки и как прийти к их недопущению.

По завершению учений сотрудники МЧС совместно с администрацией торгового центра провели разбор состоявшихся учений. Как отметил управляющий, в торговом центре запланированы дополнительные мероприятия, направленные на организацию обеспечения пожарной безопасности. Все рекомендации сотрудников МЧС по обеспечению противопожарного режима на объекте учтены.

«Здание новое, мы впервые работаем на этом объекте. Но, несмотря на это, опыт проведения учений и тушения крупных пожаров дает свои плоды. Действия пожарных отточены до автоматизма. Даже при поступлении новых вводных, огнеборцы быстро ориентируются и принимают верное решение. При этом спасая не только жизни людей, имущество, но и своих товарищей», - подвёл итог руководитель учений майор внутренней службы Мочовинский Артём.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:19 08:33 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости