Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

16 октября 2021 года Как правильно подготовиться к походу за грибами, чтобы тихая охота не обернулась бедой

На Брянщине продолжается грибной сезон. Местные жители устремляются на природу, но нередки случаи, когда долгожданные походы в лес заканчиваются печально. По данным поискового отряда «Лиза-Алерт» Брянской области только в сентябре поступило 113 заявок на поиск пропавших грибников. По ним искали 153 человека — одна заявка может поступать сразу на несколько человек. Некоторых потерявшихся в лесу до сих пор не нашли, трое, к сожалению, погибли...Главное управление МЧС России обращается к гражданам с просьбой при походе в лес соблюдать правила безопасности:

- Необходимо предупредить родных и знакомых, куда вы идете и когда вы планируете вернуться, чтобы в случае, если вы не вернулись вовремя, они начали вас искать.

- Вооружитесь дождевиком, теплой и яркой одеждой. Самая распространенная причина гибели заблудившихся грибников — переохлаждение.

- Если вы плохо ориентируетесь в лесу, то не стоит уходить вглубь леса.

- С собой необходимо взять запас воды, еды, медикаменты, нож и спички, обязательно — полностью заряженный мобильный телефон и свисток, чтобы вы могли при необходимости подать звуковой сигнал.

- Если вы умеете пользоваться компасом, то лучше взять с собой и его.

- Если вы потеряли дорогу, то не тяните время и сразу позвоните по номеру «112», не дожидаясь, когда стемнеет.

- Если вы точно знаете, что вас ищут — оставайтесь на месте, не усложняйте ваш поиск! В противном случае постарайтесь выйти к людям, в этом помогают различные звуки: работающий трактор, собачий лай, проходящий поезд.

Стоит отметить, что операции по поискам людей межведомственные. В них задействованы все службы города, а также волонтеры. Однако любую проблему лучше предотвратить, чем решать. Поэтому соблюдайте основные правила похода в лес сами и расскажите о них своим близким!

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:16 12:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости