Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

15 октября 2021 года Итоги навигационного сезона подводят государственные инспекторы по маломерным судам Иркутской области

10 октября завершена навигация на реках Иркутской области, кроме реки Ангары. С 1 ноября будет прекращена навигация на всех водохранилищах. 1 декабря завершится навигация на Ангаре и 25 декабря по озеру Байкал. Государственные инспекторы по маломерным судам подводят промежуточные итоги навигационного сезона в регионе.

В период навигации на водных объектах области зарегистрировано 14 происшествий с участием маломерных судов, в результате которых погибли 19 человек. Трагедии происходили преимущественно при эксплуатации резиновых и самодельных лодок. Причины происшествий с гибелью людей: управление в нетрезвом состоянии плавсредством, отсутствие на водителе и пассажирах спасательных жилетов, выход на акваторию в плохих погодных условиях, а также в отдалённые и труднопроходимые участки акваторий водных объектов. Одно происшествие, повлёкшее групповую гибель, произошло в верховьях реки Ии Тулунского района, где при опрокидывании аэробота погибли 4 человека.

С целью надзора за пользованием маломерными судами и поднадзорными объектами, контроля обеспечения безопасности людей на водоёмах ежедневно проводятся рейды и патрулирования, в том числе при участии сотрудников полиции, прокуратуры и органов местного самоуправления. За период навигации текущего года проведено более 4,5 тысяч рейдов и патрулирований водных объектов. Государственными инспекторами по маломерным судам выявлено 1399 нарушений, связанных с эксплуатацией маломерных судов. 22 судна были задержаны и отправлены на штрафстоянку.

Наиболее распространённое нарушение, допускаемое судоводителями, это нахождение на борту без спасательных жилетов. Инспекцией выявлено 802 таких случая. 257 протоколов составлено за нарушение правил плавания: превышение установленной скорости, несоблюдение навигационных знаков, стоянка судна в запрещённых местах, нарушение правил маневрирования, подачи звуковых сигналов, несения бортовых знаков и огней. В 163 случаях судоводители передавали управление судном лицам, не имеющим прав, или управляли судном без технического освидетельствования, без бортовых номеров, переоборудованным без соответствующего разрешения, а также нарушение норм пассажировместимости. Было выявлено 27 нарушений, ставящих под угрозу жизнь и здоровье людей, - управление судном в состоянии алкогольного опьянения. За данное нарушение законодательством предусмотрено административное наказание в виде штрафа до 2 тысяч рублей, а также лишение права управления судном на срок от одного года до двух лет.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:15 12:45 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости