Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

14 октября 2021 года Мошенники под видом сотрудников МЧС России вымогали деньги

Буквально вчера произошел пожар в неэксплуатируемом из-за ремонта учебном заведении, как этим поспешили воспользоваться мошенники.

В Омской области вновь активизировались мошенники, которые от лица сотрудников МЧС России вымогают деньги для урегулирования вопросов.

Вчера утром, 13 октября, в спортивном зале учебного заведения, находящегося на ремонте, случился пожар. Сейчас проводится пожарно-техническая экспертиза по выявлению причин и виновников возгорания. Этим и решили воспользоваться мошенники.

В учреждение поступил телефонный звонок. Человек на другом конце провода представился одним из руководителей Главного управления МЧС России по Омской области и для того чтобы исключить пожарные проверки по факту происшествия, затребовал материальные ценности и финансовые средства.

Представитель школы сразу же связался с департаментом образования Администрации города Омска и сообщил об инциденте. Те, в свою очередь, передали информацию в региональное МЧС.

В связи с произошедшим Главное управление МЧС России по Омской области просит население и руководителей предприятий и организаций, а также индивидуальных предпринимателей не поддаваться на провокации мошенников! Если к вам поступил такой или подобный звонок, необходимо обратиться в территориальный отдел надзорной деятельности или по телефону доверия Главного управления 8 (3812) 94-83-33.

Узнать, планируется ли проверка принадлежащего вам объекта защиты, можно на сайтах Главного управления МЧС России по Омской области, прокуратуры Омской области и Единого реестра проверок.

Внеплановые проверки проводятся только в случаях контроля исполнения ранее выданного предписания, отработки поступивших обращений и заявлений граждан и юридических лиц о нарушениях, создающих угрозу жизни и здоровью людей, а также поручений Правительства РФ.

О проведении той или иной проверки в соответствии с действующим законодательством собственник объекта уведомляется путем направления в его адрес распоряжения о проведении проверки, в котором указано лицо, уполномоченное на проведение проверки и сроки ее проведения.

Также напоминаем, что попытка повлиять на процедуры дознания уголовно наказуема!

Предупредите своих близких и знакомых, чтобы они не стали жертвами мошенников!

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:14 16:43 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости