Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

14 октября 2021 года Экскурсия для школьников в 10 пожарно-спасательной части

На территории Тверского района в стенах 10 пожарно-спасательной части Управления по ЦАО Главного управления МЧС России по г. Москве в рамках Месячника гражданской обороны была проведена экскурсия для учащихся старших классов ГБОУ «Школы № 179». Ребята были безумно рады пообщаться с огнеборцами и познакомиться с работой пожарно-спасательного подразделения.

В начале экскурсии школьникам показали «сердце» пожарной части – диспетчерскую, куда поступает вся информация о происшествиях, а также рассказали о том, какую роль играет диспетчер в подразделении. Затем ребят провели по всем служебным и бытовым помещениям части. Сотрудники МЧС старались как можно подробнее познакомить экскурсантов с рабочими буднями и организацией быта, рассказать о задачах, которые стоят перед коллективом, о классных занятиях, проводимых с целью повышения уровня профессиональной подготовки, а также о практических занятиях для поддержания физической формы.

Одним из самых запоминающихся этапов экскурсии стало знакомство с пожарными автомобилями. Личный состав 4 караула показал пожарную технику, рассказал, какие автомобили находятся на вооружении пожарно-спасательной части. Отдельно остановились на устройстве и комплектации пожарной автоцистерны. Подрастающему поколению очень интересно было посмотреть, какое снаряжение находится внутри, какие средства пожаротушения используются для ликвидации огня, с помощью каких инструментов проводят аварийно-спасательные работы.

Для того, чтобы показать подросткам пожарную технику в действии, из гаража выгнали пожарную автолестницу, показали и рассказали о её работе и предназначении. Двух добровольцев с сопровождением посадили в люльку автолестницы и подняли на высоту, откуда открывается панорама Центрального округа.

Также специалисты пожарной охраны показали ребятам как работает пожарный гидрант и как подается вода в рукава. Была предоставлена возможность потушить условный очаг пожара, ведь именно практические действия вызывают особый восторг и живой интерес у ребят. Экскурсия прошла в дружеской атмосфере. Любознательные посетители задавали множество интересующих вопросов. Из рассказа сотрудников ребята узнали реальные, захватывающие истории о героизме пожарных, множество интересных случаев из их личного опыта спасения людей и животных.

В ходе встречи дети получили полезные знания в области пожарной безопасности и массу положительных эмоций. Ведь после таких занятий ребята не только расширяют свой кругозор, но и по-другому смотрят на соблюдение правил пожарной безопасности. Уважение к работе пожарного, интерес к их профессии, может послужить стимулом для развития серьезного отношения к огню и пожарной безопасности. Может быть, для кого-то из них, такие профилактические беседы станут первым шагом на пути к выбору будущей профессии.

Школьникам очень понравилось проведенное мероприятие, и ребята получили массу впечатлений и позитивных эмоций. В завершении встречи гости поблагодарили пожарных, которые смогли так интересно и познавательно рассказать им о своей трудной профессии. После экскурсии ребята ещё долго обменивались впечатлениями.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:14 13:04 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости