Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

14 октября 2021 года Школьникам – о гражданской обороне

Что представляет собой гражданская оборона на современном этапе и с чего начиналась ее история? Об этом учащимся 9 класса Хомутовской средней школы рассказали сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Новодеревеньковскому и Краснозоренскому районам во время открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности. Он прошел в рамках месячника гражданской обороны.

Для начала – рассказ об истории становления и развития гражданской обороны и ее главных задачах на современном этапе. Сотрудники МЧС России рассказали об истории гражданской обороны и как создавалась ее предшественница – система местной противовоздушной обороны. Узнали школьники и о том, что в годы Великой Отечественной войны личный состав МПВО проявил массовый героизм, оказывая помощь пострадавшим, ликвидируя пожары и возгорания, восстанавливая коммуникации, линии связи, разбирая завалы, обезвреживая боеприпасы. Беседа была очень увлекательной и вызвала неподдельный интерес у школьников.

Сегодня гражданская оборона вносит существенный вклад в дело защиты мира, во имя стабильности и безопасности нашей Родины и ее граждан. В современных условиях гражданская оборона решает спектр задач, направленных на выполнение мероприятий по подготовке и защите населения, а также материальных и культурных ценностей, от опасностей мирного и военного времени, а также по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и при террористических актах.

Ученики узнали о том, какие бывают чрезвычайные ситуации, как действовать при угрозе их возникновения, правилах безопасного поведения, которые позволяют свести риски чрезвычайных происшествий к минимуму. Но не только о гражданской обороне говорили сотрудники МЧС. Ребятам напомнили и о пожарной безопасности. А чтобы правила лучше запомнились с учениками была проведена викторина на противопожарную тематику. В конце встречи представители МЧС вручили школьникам специальные памятки, рассказывающие о правилах поведения в случае различных чрезвычайных ситуаций.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:14 11:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости