Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

14 октября 2021 года Сотрудники МЧС Удмуртии дают рекомендации по эксплуатации печей

Впереди зима. О том, как подготовить печь к отопительному периоду, в ходе рейдов разъясняют населению сотрудники МЧС Удмуртии.

На этот раз они посетили садоводческое некоммерческое товарищество «Пенсионер». При инструктажах сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Ижевска разъяснили садоводам требования пожарной безопасности при эксплуатации печей в домиках и банях, раздали памятки с рекомендациями, а также разместили плакаты на информационных стендах.

«Чаще всего к пожару приводит невнимательность жителей в процессе топки. Граждане оставляют топящуюся печь без присмотра, применяют для розжига бензин, перетапливают, то есть топят длительное время без остановки, не ремонтируют вовремя, - рассказывает госинспектор по пожарному надзору Антон Чунарев. - Также большое количество случаев происходит по причине отсутствия так называемой противопожарной разделки – это утолщение в кладке стенки печи или дымохода в месте соприкосновения с конструкциями здания. Во время топки печи происходит нагревание примыкающих к поверхности горючих конструкций потолка, кровли, в результате они самовоспламеняются. Размер разделки, как минимум, должен составлять 38-50 см».

Сотрудники МЧС напоминают, что домовладельцы должны проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать их, вычистить сажу. Во время эксплуатации печного оборудования важно вовремя заделать трещины глиняно-песочным раствором. Побелка печи и дымовой трубы необходима для визуального контроля и обнаружения трещин в процессе эксплуатации. Для защиты сгораемого и трудносгораемого пола перед топкой печи следует предусмотреть металлический лист размером 70х50 см. Мебель и другие горючие предметы расположить на расстоянии не ближе 0,7 м от топящейся печи, а от топочных отверстий – не менее 1,25 м.

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:14 07:26 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости