Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

13 октября 2021 года Международный день по снижению риска бедствий отмечают 13 октября

Этот день учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 22 декабря 1989 года и ежегодно отмечается 13 октября.Основная цель Международного дня по снижению риска бедствий – дальнейшее развитие глобальной культуры уменьшения опасности бедствий, их предотвращения, смягчения последствий, обеспечения готовности к ним, информирования о предпринимаемых для этого мерах, проведения просветительской работы и обучения среди населения государств, наиболее уязвимых к бедствиям.

В этот день ООН призывает государства и граждан делиться накопленными знаниями и опытом в этой области, участвовать в мероприятиях и кампаниях, направленных на повышение устойчивости обществ и наций к катастрофам.

Астрахань и еще 7 российских городов являются участниками проводимой ООН Глобальной кампании по повышению устойчивости городов к бедствиям «Мой город готовится!», к которой Россия присоединилась в 2016 году. Кампания сосредоточена на реализации семи целей реализации Сендайской рамочной программы, главной из которых является сокращение к 2030 году количества смертельных случаев в результате стихийных бедствий. Она призвана повышать уровень информированности об эффективных мерах в области снижения риска бедствий.

Тематика предупреждения и уменьшения опасности бедствий, а также повышения культуры безопасности является одним из важнейших направлений деятельности МЧС России. Создана законодательная база в области защиты населения и территорий при ЧС, сформированы эффективные органы управления и государственного надзора в этой сфере. Развивается Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

На национальном уровне активно реализуется Сендайская рамочная программа по снижению риска бедствий на 2015-2030 гг., принятая на Третьей всемирной конференции по уменьшению опасности бедствий в г. Сендае (Япония) в марте 2015 года.

В 2021 году Международный день по снижению риска бедствий посвящен теме «Международное сотрудничество в контексте помощи развивающимся странам по снижению риска бедствий и потерь от них».

РФ является активным участником международных усилий по оказанию гуманитарного содействия государствам, пострадавшим от катастроф и кризисов. Гуманитарная помощь оказывается как на двусторонней основе, так и по линии сотрудничества нашей страны c Международной организацией гражданской обороны, с Всемирной продовольственной программой ООН, Всемирной организацией здравоохранения.

Острота современных проблем глобального характера и необходимость их решения требуют обеспечения тесной международной кооперации, укрепления координирующей роли ООН и объединения усилий всех международных структур, государственных институтов и общественных организаций как развитых стран, так и развивающихся государств.

Источник: www.mchs.gov.ru

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:13 15:17 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости